10 августа 2018 г. 12:44

Лучшее на Лайвлибе

Вот уж странное дело, если посмотреть на список моих любимых книг, то там очень много историй об американском обществе того времени, когда оно абсурдно разделялось на «белых» и «цветных».
Казалось бы не совсем свойственные темы для русского человека, однако я не могу пройти мимо этих книг, они завораживают меня, пугают, шокируют и заставляют испытывать самые различные чувства. Удивительно и то, что учитывая подобный интерес, я только сейчас прочла книгу Харпер Ли «Убить пересмешника». А вот что не удивительно, так это то, что книга попала в список моих самых любимых.
Во-первых повествование ведется от лица девочки по имени Глазастик, она совмещает в себе как чудесность маленького ребенка, так и дерзость, больше свойственную мальчишкам. Она много не понимает, но в то же время, делает поступки, до которых не дошли бы даже некоторые взрослые. Повестнование очень веселое, доброе, по-детски наивное, но в то же время серьезное, по мере возможного из уст ребенка, ведь в книге затрагиваются очень актуальные, для того времени, темы.
Персонажи, окружающие Глазастика, не менее удивительные и яркие. Я была в восторге от отверженности этой семьи, от их мыслей и действий. Мне постоянно хотелось пожать им руки, крепко обнять, сказать самые добрые слова. Встречаются в книге и противоречивые характеры, за развитием которые очень интересно наблюдать. Есть и очевидно отрицательные герои, настолько четко прописанные, что невозможно не испытать к ним неприязнь.
Книга легко читается, она вызывает улыбку, слезы, шок, радость и многие другие эмоции. Я однозначно еще ни раз ее перечитаю, а так же, рекомендую ее всем и каждому!