9 августа 2018 г. 18:52

2.5 Сейчас вылетит птичка!

У птиц, которым свернули шею, не течёт кровь!)))

Обалденная по юмористическому воздействию книга! Просто за то, что с половины книги я начала ржать и не даю красную оценку)) Я мечтала о книге, над которой можно стебаться и стебаться часами - и вот я нашла этот шедевр! Ну, так как спойлерить я тут не буду, стебалово оставлю для ютуба, а тут просто попытаюсь предупредить, что именно вас ждёт.

Представьте, что вы немецкий издатель. У вас перед глазами мировой успех Керстин Гир и желание тоже погреть лапы над полыхающим костром успеха YA. Для того, чтобы получить бабло, вы находите первую попавшуюся девицу, пишущую женские романы (см. библиографию Боманн, часть 1), а заодно строчащую фанфики про Гарри Поттера. Эта женщина уже эксперт в школах, которые служат лифтом для учеников, отправляющихся на тот свет. Правда, несмотря на то, что в Хоггвартсе были весёлые прогулки по лесу с монстрами и туалеты с привидениями (Хоггвартс устроен по дарвиновскому принципу: выживает сильнейший), как-то руководство магов всё-таки изображало скорбь, когда по их же недосмотру очередной ученик становился компостом. Боманн решила идти по хардкору: в её школе-интернате убийство пары учеников - это ещё не повод отменять запланированный бал. Учеников много, а развлечений в Германии - минимум.

К созданию YA Боманн подошла с немецкой основательностью, точно так же, как, наверное, печёт слоённый торт, соблюдая каждую щепотку из рецепта, по фиг на их сочетание. Героиня: по традиции фанфиков, копия сама автор с длинно-короткими светлыми волосами и в тонких очках. Образ нетакойкаквсе: за счёт того, что девушка любит носить чёрное (видимо, единственная в Германии, юная бунтарка), но если вы надеетесь, что это поможет вам избежать утомительного описания платьев, фигу, фанфикопижцы так просто не сдаются! Любовный интерес: наличествует, через каждые две страницы есть обязательное "он такой симпатиииииичный".

Теперь адская элитная школа. Там хулиганки. Они сразу невзлюбили нетакуюкаквсе, потому что героиня крутая. И на неё смотрит красивый мальчик. Но главное, что главная героиня крутая! Она типа не красивая, но мы же знаем, что она самая клёёёёвая. А хулиганки завидуют. А ещё там есть учителя. Они знают, что хулиганки - это хулиганки, но на протяжении многих лет ни фига не предпринимают. Потому что... нет, блин, не знаю почему. Мы-то с вам понимаем, что это ради того, чтобы у героини была возможность проявить крутость, но пока не могу придумать отмазку в рамках романа. А нет, придумала. Учителя просто тупые, потому что взрослые и они не понимают подростков. А героиня всё понимает. Потому что она крутая!

Мотив убийств девчонок в школе очевиден, даже если бы нам временами не давали прямые включения из головы убийцы. Кто будет убит, кто выживет - это тоже не загадка, так как подобные сюжеты экранизируют почти в каждом сериале. Развлекает всё остальное. Прежде всего, учителя. Ой, у нас уже третью девушку убивают. Ну, это не повод отменять развлечения и занятия. Обратиться в охранную фирму, чтобы они патрулировали территорию? Фи! Лучше вон ту девчушку пошлём в темноту через всю территорию в пустое здание искать подсвечники. Это же элитная школа! Ученики должны вырабатывать навык выживания. Потому пусть работает убийца, пусть пропадают ученики и вешаются. Это всё часть школьной программы обучения! Кто выживет, станет самой белокурой бестией! Второй развлекательный момент - полицейские. С эпизода, как они в лесу (чтобы дать героине подслушать) стали обсуждать возможных подозреваемых, у меня и началась смеховая истерика. Само то, что полицейские не могут определить, что все похищенные и убитые девушки - близкие подруги, уже само по себе тоже повод для стендапа.

Но самое гениальное - это допросы. Если бы героиня умела бы говорить языком через рот, вся книга закончилась бы страниц через 50, а не 400. Правда, если бы автор хотя бы слегка могла в детективные сюжеты, она бы поинтересовалась, могут ли подброшенные в постели мёртвые птицы пачкать простыни кровью. И сделала бы хотя бы вялую попытку полицейских допросить школьников не видели ли, кто проходил в комнаты к похищенным девушкам для такого подарочка. Но так как автор не умеет в детектив от фразы "а чего это?", то у похищенных даже комнат не обыскивают и птиц обнаруживает крутая героиня. Для драматизьму.

Но это всё цветочки. Главная мякотка - это основная улика. Основная улика - это фото выпускного класса. На котором героиня поняла всю историю... по выражению лиц сфотогравировавшихся!!! "Ребятки, сейчас у фотографа из объектива вылетит мёртвая птичка, скажите все вместе "Убийство!" и изобразите лицами второй сезон "Настоящего детектива"))))

Книга - шедевр! Это такой незамутнённый образец поперёкложества (поперёк логики) и ЯА-шных штампов, что просто шик! Любови, мэрисьюизм, гарри поттер из каждой щели, идиотизм всех без исключения! Такого чистого детского фанфика так легко не найти!

Ветка комментариев

Фанфикопижцы - суперслово!)))

А шипперинг - это фанфиколожество.

блин, это надо запомнить))