9 августа 2018 г. 18:52

2.5 Сейчас вылетит птичка!

У птиц, которым свернули шею, не течёт кровь!)))

Обалденная по юмористическому воздействию книга! Просто за то, что с половины книги я начала ржать и не даю красную оценку)) Я мечтала о книге, над которой можно стебаться и стебаться часами - и вот я нашла этот шедевр! Ну, так как спойлерить я тут не буду, стебалово оставлю для ютуба, а тут просто попытаюсь предупредить, что именно вас ждёт.

Представьте, что вы немецкий издатель. У вас перед глазами мировой успех Керстин Гир и желание тоже погреть лапы над полыхающим костром успеха YA. Для того, чтобы получить бабло, вы находите первую попавшуюся девицу, пишущую женские романы (см. библиографию Боманн, часть 1), а заодно строчащую фанфики про Гарри Поттера. Эта женщина уже эксперт в школах, которые служат лифтом для учеников, отправляющихся на тот свет. Правда, несмотря на то, что в Хоггвартсе были весёлые прогулки по лесу с монстрами и туалеты с привидениями (Хоггвартс устроен по дарвиновскому принципу: выживает сильнейший), как-то руководство магов всё-таки изображало скорбь, когда по их же недосмотру очередной ученик становился компостом. Боманн решила идти по хардкору: в её школе-интернате убийство пары учеников - это ещё не повод отменять запланированный бал. Учеников много, а развлечений в Германии - минимум.

К созданию YA Боманн подошла с немецкой основательностью, точно так же, как, наверное, печёт слоённый торт, соблюдая каждую щепотку из рецепта, по фиг на их сочетание. Героиня: по традиции фанфиков, копия сама автор с длинно-короткими светлыми волосами и в тонких очках. Образ нетакойкаквсе: за счёт того, что девушка любит носить чёрное (видимо, единственная в Германии, юная бунтарка), но если вы надеетесь, что это поможет вам избежать утомительного описания платьев, фигу, фанфикопижцы так просто не сдаются! Любовный интерес: наличествует, через каждые две страницы есть обязательное "он такой симпатиииииичный".

Теперь адская элитная школа. Там хулиганки. Они сразу невзлюбили нетакуюкаквсе, потому что героиня крутая. И на неё смотрит красивый мальчик. Но главное, что главная героиня крутая! Она типа не красивая, но мы же знаем, что она самая клёёёёвая. А хулиганки завидуют. А ещё там есть учителя. Они знают, что хулиганки - это хулиганки, но на протяжении многих лет ни фига не предпринимают. Потому что... нет, блин, не знаю почему. Мы-то с вам понимаем, что это ради того, чтобы у героини была возможность проявить крутость, но пока не могу придумать отмазку в рамках романа. А нет, придумала. Учителя просто тупые, потому что взрослые и они не понимают подростков. А героиня всё понимает. Потому что она крутая!

Мотив убийств девчонок в школе очевиден, даже если бы нам временами не давали прямые включения из головы убийцы. Кто будет убит, кто выживет - это тоже не загадка, так как подобные сюжеты экранизируют почти в каждом сериале. Развлекает всё остальное. Прежде всего, учителя. Ой, у нас уже третью девушку убивают. Ну, это не повод отменять развлечения и занятия. Обратиться в охранную фирму, чтобы они патрулировали территорию? Фи! Лучше вон ту девчушку пошлём в темноту через всю территорию в пустое здание искать подсвечники. Это же элитная школа! Ученики должны вырабатывать навык выживания. Потому пусть работает убийца, пусть пропадают ученики и вешаются. Это всё часть школьной программы обучения! Кто выживет, станет самой белокурой бестией! Второй развлекательный момент - полицейские. С эпизода, как они в лесу (чтобы дать героине подслушать) стали обсуждать возможных подозреваемых, у меня и началась смеховая истерика. Само то, что полицейские не могут определить, что все похищенные и убитые девушки - близкие подруги, уже само по себе тоже повод для стендапа.

Но самое гениальное - это допросы. Если бы героиня умела бы говорить языком через рот, вся книга закончилась бы страниц через 50, а не 400. Правда, если бы автор хотя бы слегка могла в детективные сюжеты, она бы поинтересовалась, могут ли подброшенные в постели мёртвые птицы пачкать простыни кровью. И сделала бы хотя бы вялую попытку полицейских допросить школьников не видели ли, кто проходил в комнаты к похищенным девушкам для такого подарочка. Но так как автор не умеет в детектив от фразы "а чего это?", то у похищенных даже комнат не обыскивают и птиц обнаруживает крутая героиня. Для драматизьму.

Но это всё цветочки. Главная мякотка - это основная улика. Основная улика - это фото выпускного класса. На котором героиня поняла всю историю... по выражению лиц сфотогравировавшихся!!! "Ребятки, сейчас у фотографа из объектива вылетит мёртвая птичка, скажите все вместе "Убийство!" и изобразите лицами второй сезон "Настоящего детектива"))))

Книга - шедевр! Это такой незамутнённый образец поперёкложества (поперёк логики) и ЯА-шных штампов, что просто шик! Любови, мэрисьюизм, гарри поттер из каждой щели, идиотизм всех без исключения! Такого чистого детского фанфика так легко не найти!

Читать стоит только ради поржать судя по всему, но я воздержусь)

Главное, не сказать, что человек совсем-совсем писать не умеет. Просто автор и здравый смысл родились в разных, непересекающихся мирах))

В общем, жди. У меня ещё уйма YA. Я накупила себе на др тонны и столько же скачала. Например, начало "Орехового леса" конкретно тянет на прорыв. А вот "Дом теней" Рю был хорошим, хорошим, а финал разочаровал в нулину.

И так бывает))

Жду, надеюсь, верю;)

Мур!

Фанфикопижцы - суперслово!)))

А шипперинг - это фанфиколожество.

блин, это надо запомнить))

Спасибо за рецензию. Поржала от души :) Книгу читать ни за что не буду!

А у меня огорчение(( Я эту книгу полгода прочитать хотела(

Зато стебаться можно от души))