9 августа 2018 г. 08:14

3 Смешанные чувства

Прочитала книгу и, пока впечатление не потускнели, решила написать свою первую рецензию на этом сайте.

Книги про Аниту начала читать в рамках увлечения темой вампиров и книгами Джима Батчера о Гарри Дрездене.

В данном цикле меня привлекала детективная линия, державшая меня в некотором легком напряжении вплоть до... этой книги.

Здесь детектив отходит на второй план и настолько не заметен, что само расследование вполне уместилось бы в 100-150 страницах. Экшен в конце порадовал, но его оказалось слишком мало, он был слишком скомкан, как будто Гамильтон хотела резко сменить жанр (с детективного фентези-боевика на любовную историю с обилием эротики), а потом разрывалась, пытаясь угодить и старым фанатам, и привлечь новую публику.

В целом, прочла без напряжения, Анита мне так полюбилась за последние несколько месяцев, что я готова, кажется, читать про нее что угодно, но именно эта попытка автора "усидеть на двух стульях" несколько подпортило впечатление.

П.С. рассуждение героев о Макиавелли вынуждает меня поскорее почитать его "Государя" . Так что, без сомнения, "Нарцисс в цепях" повлиял на меня положительно :)