9 августа 2018 г. 00:14

4 Кот в мешке по Мидвичски

картинка Follow_the_white_rabbit

На рассвете 27-го числа в деревне Мидвич случилось что-то странное. Некая таинственная сила окутала деревню и лишила ее сознания на полтора дня. В то время как весь мир начал заполнять день криком, вся деревня беззаботно спала. Мужчины и женщины, лошади и коровы, овцы, свиньи и домашняя птица – все замерло. Это было странное утро, молчание которого нарушал только шелест листвы да звон церковных часов. Мидвич потерял сознание, чтобы проснуться невредимым. Ничто не казалось неправильным в то утро, пока не обнаружилось, что каждая женщина детородного возраста не оказалась беременной.

Знаете, что мне понравилось в «Кукушках» больше всего? Это постоянное чувство беспокойства и полоса темного юмора, которая проходит через книгу, решая по пути множество философских проблем. Это главные герои, которые получились харизматичными. И дети, внушающие ужас. Но, к сожалению, для меня эта история немного развалилась. Отсутствие в книге взрослых Кукушек весомо ослабляет сюжет. Я так и не поняла, каковы были их мотивы? А спокойствие, которое окружает деревню… разве это не поражает? ЧЁРТ, РЕБЯТА! ЭТО ВЕДЬ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ПРИШЕЛЬЦЫ… ДОПИВАЙТЕ УЖЕ СВОЙ ЧАЙ И СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! Но потом стало ясно, что «Кукушата Мидвича» на самом деле являются своего рода сатирой на английское манерное поведение. Когда космические захватчики придут и захватят вашу деревню или городок, пригласите жителей Мидвича на чашку чая и послушайте утешительную беседу о спокойствии и вежливости.

Несмотря на мои придирки к сюжету, книга мне понравилась. На мой взгляд, основная идея заключается в том, что человечество изначально было «засеяно» инопланетной расой и что ЭТИ дети являются следующим этапом нашей эволюции. А ведь действительно, этот роман заставляет задуматься. Что бы мы делали, если бы среди нас вдруг появилась другая форма жизни? Как бы мы справились с их превосходством? Думаю, что это отличная научная фантастика, которая дает пищу для размышлений и рассматривает сценарий, в котором люди больше не являются венцом эволюции. Похоже на то, что автор этим произведением хотел проявить некий сарказм в отношении истинной природы человечества, которая за миллионы лет борьбы за выживание слишком хорошо усвоило тактику: видишь что-то не понятное – на всякий случай убей. А сарказм его заключается в том, что одной из главных целей человечества является поиск братьев по разуму в бесконечной мгле космоса. Но готово ли человечество ответить себе на вопрос, как мы отреагируем, когда найдем ИХ?