8 августа 2018 г. 22:11

– Воскресенье: Музей естественной истории. Понедельник: Музей естественной истории. Вторник: Музей естественной истории. Среда…
– Стоп, хватит. Не рассказывай мне про среду. Пусть это будет сюрприз.

Честно признаться, мне стыдно. Оценка книге, в которой речь идет о максимально рациональном и вдумчивом человеке, просто не должна ставиться левой пяткой, но именно это сейчас и произошло. Поводом для нее стали, как и всегда, миленькая атмосфера, а еще — герой, максимально похожий на Шелдона Купера, по которому я до невозможности скучаю. И да, я считаю, что с этого стоило начать рецензию.

В общем, я не лукавила. На первый взгляд роман действительно кажется типичным. Да что там, большинство событий здесь предугадываются легко и просто, если быть хоть немного причастным к массовой культуре и просмотреть парочку романтических комедий. Из серой массы (лично для меня) ее выделяет, в первую очередь, главный герой — ученый Дон, который вознамерился найти себе любовь всей жизни, используя опросник из примерно миллиона вопросов, включая вопрос о том, ест ли будущая партнерша чьи-нибудь почки. Но главный сюжетный поворот раскрывается еще в аннотации, и гадать о том, увенчаются ли поиски успехом, уже не приходится.

Что по-настоящему повеселило меня, так это выходки Дона и Рози. Несмотря на то, что он вечно обвиняет себя чуть ли не в социофобии, именно это помогает Дону решать множество возникающих перед ними нелегких задач и проблем, которые ребята сами себе создали буквально мгновение назад. Несмотря на поднятые серьезные темы, такие как измены, отношения с семьей и друзьями — читать было легко и весело. Я бы сказала, что этот роман — незаменимая прививка оптимизма, помогающая справиться с какими-то унылыми повседневными вещами.