8 августа 2018 г. 19:02

Умеет Оруэлл описывать разнообразные довольно таки обыденные жизненные ситуации так, что читать про них интересно, даже когда главному герою совсем не симпатизируешь. Так было с «Да здравствует Фикус!», так вышло и с «Глотнуть воздуха».
Тут герой попал, пожалуй, в самую популярную ловушку, в которую люди сами себя загоняют. Он женат на женщине, которую не любит, и которая его откровенно раздражает, в том числе своими вечными переживаниями по поводу цен на продукты и оплаты счетов, его раздражают и его дети, которые постоянно ему мешают, да и работу свою он особо не любит, и конечно же всё это не дает ему заниматься тем, что он действительно хочет.
В общем герой не очень то доволен своей жизнью, стареет и толстеет, и постоянно грезит о детских временах когда, конечно же, всё было лучше, ярче, интересней, (а он, к слову, был той ещё скотиной, и это окончательно убивает все попытки симпатизировать ему, если они и были), и он мог заниматься любимым делом - рыбалкой.
Оруэлл как всегда пишет со свойственной ему лёгкой иронией, стремясь показать абсурдность того, как люди сами делают из своей жизни одну большую проблему.
Интересна эта книга еще и тем, что события в ней разворачиваются перед началом Второй мировой войны, а детство героя проходит перед началом Первой мировой, и всё в ней пропитано ощущением надвигающейся угрозы.
Единственное что не понравилось, это затянутая часть про детство героя, когда мне стало откровенно скучно читать, благодаря чему этот роман мне, пожалуй, понравился меньше всего из прочитанного у Оруэлла, что тем не менее ни в коем случае не делает книгу плохой.