7 августа 2018 г. 22:57

3 Волоколамское шоссе - это

повесть про оборону подходов к Москве от немцев в первые месяцы Великой Отечественной войны. Ведется от лица тогда еще старшего лейтенанта Бауржана Момыш-Улы, который служил под командованием легендарного Панфилова.

Повесть о реальных подвигах советской армии, о тактике и стратегии ведения боя, о героизме отдельных солдат, о мотивации приказов высших офицеров была очень-очень-очень необходима в военное время, и за создание таковой взялся военный корреспондент Александр Бек.

Собирал материал он в беседах с бойцами дивизии Панфилова и излагал их очень просто и повседневно, понятно для обычных людей, включал туда быт солдатской жизни, влияние характера и бойцов и командования на их действия и поступки.

Повесть открывает всем давно известную политику советской власти о том, что лучше предпочесть смерть плену, отступлению, трусости, невыполнению приказа, дезертирству. Иначе - все равно смерть от рук своих же.

Так же, что более интересно, повесть раскрывает многонациональность советской армии, и отношения между нациями внутри нее (повесть ведется от лица казаха).

Немного (читай много) критики

Мне, конечно, никогда в жизни не понять ни войны, ни армии, ни #упасибоже армейской философии, но, раз уж я это прочла, то обязана высказаться. Есть статья на лурке, которая говорит, что 95% людей идиоты, но, если все то, о чем говорит автор - правда, то по уровню интеллекта в армии все-таки статистика нарушена, и идиотов там гораздо больше.

1. Да взять даже начало книги, в которой Момыш-Улы просто так расстреливает человека за отступление. Понимаю, война, понимаю, немцы, понимаю, Сталин, но, умоляю, скажите, кто в здравом уме посчитает, что расстрел бойца руками его товарищей добавит боевого духа армии? Допустим, расстрел так называемого "труса" можно как-то с натяжкой оправдать, но далее в повествовании Момыш-Улы ЛИЧНО совершает кучу точно таких же ошибок (как например, попытка массового отравления, многочисленные неподчинения приказам и т д. ), за которые точно полагается расстрел без трибунала. Так почему же Момыш-Улы еще жив? Где справедливость? Почему читателя кормят рассказами о процветании идиотизма и мракобесия из-за которого тьма людей погибла просто так, ради красного словца?

2. Половину объема книги занимают мотивационные высокопарные снобские чрезвычайно пафосные речи о родине, немцах, о россеюшке и т.д. Что это за такой вид искусства - произносить мозгопромывательные речи с целью послать молодых ребят на смерть? Об этом ли с гордостью писать книгу? Вообще, книга чуть больше чем полностью состоит из мудрых (читай очевидных) нравоучений и лаифхаков мудрого (читай жаждущего самоутвердиться) командира адресованных глупым (читай отставших в развитии даже от обезьян) непослушным и ничего не понимающим солдатам и нижестоящим офицерам. А в конце каждого мудрого нравоучения все солдаты все понимают и становятся послушными и немножечко даже продвигаются в своем развитии #ураура.

3. Конечно же Момыш-Улы считает носителей вагин недочеловеками (Здесь, пожалуйста, тапки в студию!). И вместо того, чтобы просто согласиться помочь военному врачу Варваре и забыть, он считает своим долгом сделать внушение и Варваре и читателям, что Варвара не имеет права сосуществовать с дивизией исключительно из-за своего женского (фу!) пола. Продолжение истории в том, что Варвара и ее коллега - майор (по званию выше старлея Момыш-Улы) по приказу начальства прививают солдатов Момыш-Улы от тифа, а он вместо того, чтобы просто согласиться уменьшить вероятность вымирания своих подчиненных, нарушает субординацию и выгоняет старшего по званию офицера, опять же, только в виду ее женского (фу!) пола.

Ох, нельзя мне читать такие книги, слишком уж баттхерт невыносим.

P.S. и везде же эти скрепы пихают #кудаотнихдетьсято