7 августа 2018 г. 19:41

Лучшее на Лайвлибе

Меня бросило в холод, тут же накрыв жарой,
Я не мог и представить, что смерть может быть живой.
Она сказала: "На свете и не такое есть,
И я не боюсь смерти, потому что я и есть смерть".
А.Васильев

Смерть в одиночку вынуждена путешествовать по миру и собирать души. Смерть устала от войны больше, чем люди, потому что смерть одна-одинешенька. Ей просто необходим отдых, на который она и не смеет надеяться. Война, фашистская Германия... ну какой же тут отдых!

Смерть познакомилась с книжной воришкой, когда взяла душу ее брата, и с того времени следила за ее жизнью. Книжная воришка - это маленькая девочка, которая очень любит читать и своего папу. Она не боится смерти.

Когда-нибудь мы все умрем.

Послесловие
Тут бы и завершить этот неясный поток сознания, но нет.

Отдельно хочется отметить авторский стиль. Можно назвать Маркуса Зусака человеком-метафорой. Сочетание коротких и емких предложений со странными и невероятно точными метафорами и эпитетами слушается и читается очень круто. Вот несколько примеров:

изо рта у нее пахло хайльгитлером
в воздухе разбрызгается крик
небо, которое я медленно впитываю
пуленепробиваемые глаза, злобно зырившие из окна лавки
За попыткой убежать ее застиг голос
Дыхание обрушивалось изо рта Людвига. Соскальзывало по горлу.
смотрела на разлетающийся пепел и труп собранных книг
Зубы пихались у нее во рту локтями
Из кармана Макс вынул ключ. Тот не блеснул — лежал в ладони тускло и вяло. Макс на миг сжал ключ в кулаке, едва не ожидая, что он вытечет ему на запястье. Не вытек. Сталь была твердой и плоской, с комплектом негнилых зубов, и Макс сжимал кулак, пока эти зубы не проткнули его.

Сознание вырисовывает какие-то невероятные сюрреалистические картины, что прекрасно создает атмоссферу книги - сознание маленькой девочки.

Ветка комментариев

Я, кстати, начала слушать Аутсайдера. А Вы?

Тогда и я сегодня же вечерком начну.

У чтеца шикарный южный выговор, когда он озвучивает местных жителей. ОценИте!

А я к своему стыду выговоры на слух не знаю. ((

Там сразу слышно будет))
У Мэтью Макконахи в тру детективе классный говор. Да и везде в принципе, в интерстелларе, например.

Да, очень приятный голос. На нашего Юрия Заборовского похож.