7 августа 2018 г. 19:41

Лучшее на Лайвлибе

Меня бросило в холод, тут же накрыв жарой,
Я не мог и представить, что смерть может быть живой.
Она сказала: "На свете и не такое есть,
И я не боюсь смерти, потому что я и есть смерть".
А.Васильев

Смерть в одиночку вынуждена путешествовать по миру и собирать души. Смерть устала от войны больше, чем люди, потому что смерть одна-одинешенька. Ей просто необходим отдых, на который она и не смеет надеяться. Война, фашистская Германия... ну какой же тут отдых!

Смерть познакомилась с книжной воришкой, когда взяла душу ее брата, и с того времени следила за ее жизнью. Книжная воришка - это маленькая девочка, которая очень любит читать и своего папу. Она не боится смерти.

Когда-нибудь мы все умрем.

Послесловие
Тут бы и завершить этот неясный поток сознания, но нет.

Отдельно хочется отметить авторский стиль. Можно назвать Маркуса Зусака человеком-метафорой. Сочетание коротких и емких предложений со странными и невероятно точными метафорами и эпитетами слушается и читается очень круто. Вот несколько примеров:

изо рта у нее пахло хайльгитлером
в воздухе разбрызгается крик
небо, которое я медленно впитываю
пуленепробиваемые глаза, злобно зырившие из окна лавки
За попыткой убежать ее застиг голос
Дыхание обрушивалось изо рта Людвига. Соскальзывало по горлу.
смотрела на разлетающийся пепел и труп собранных книг
Зубы пихались у нее во рту локтями
Из кармана Макс вынул ключ. Тот не блеснул — лежал в ладони тускло и вяло. Макс на миг сжал ключ в кулаке, едва не ожидая, что он вытечет ему на запястье. Не вытек. Сталь была твердой и плоской, с комплектом негнилых зубов, и Макс сжимал кулак, пока эти зубы не проткнули его.

Сознание вырисовывает какие-то невероятные сюрреалистические картины, что прекрасно создает атмоссферу книги - сознание маленькой девочки.

Не могу пройти молча мимо пятерки на эту книгу, слишком часто ее ругают, причем как раз за то, за что я ее люблю, за язык, почитала твои цитаты и аж перечитать захотелось)

Язык - это что-то невероятное! Так хочется записать и заучить все эти фразочки, но тогда почти всю книгу придется переписывать)

Не понимаю, почему ругают. Рейтинг достаточно высокий.

да) а я читала еще до лл, так вообще грусть-тоска, выписывать некуда было, сейчас, если перечитаю, чую не удержусь натаскать в копилку полкниги)

Многим как раз язык корявым кажется, судя по отрицательным рецкам, которые я видела(

Они ничего не понимают.

Вот я и радуюсь единомышленникам)))

Только поправлю,

в данном случае это фактическая ошибка, потому что в романе чётко сказано, что Смерть - он и этим уже он отличается от других романов

Да, спасибо, что поправили)

Я влюблена в эту книгу и в экранизацию. Обожаю эти невероятные образы, язык. Я после прочтения книги даже писала иначе некоторое время. Легче как-то что ли.
Всё перечитать хочу и побаиваюсь, что впечатление будет уже не то.

Не знала, что есть еще и экранизация.
Точно перечитай! Уверена, что впечатление будет хорошее!
(Это же так же как перечитывать Гарри Поттера, каждый раз рыдать хочется все сильнее...)

Посмотрели?
Я вот сегодня глянул фильм и в полном восторге.

Неееет, я же такая забываха.
Сегодня у меня по программе дочитывание, а завтра тогда посмотрю.

Жду впечатлений с нетерпением!))

Я, кстати, начала слушать Аутсайдера. А Вы?

Тогда и я сегодня же вечерком начну.

У чтеца шикарный южный выговор, когда он озвучивает местных жителей. ОценИте!

А я к своему стыду выговоры на слух не знаю. ((

Там сразу слышно будет))
У Мэтью Макконахи в тру детективе классный говор. Да и везде в принципе, в интерстелларе, например.

Да, очень приятный голос. На нашего Юрия Заборовского похож.

Спасибо Вам за Сашу Васильева... Не слышал раньше этой песни. Как-то так получилось, что "Сплин" - единственная группа из нового отечественного рока (90-ых и позже), которую я смог принять.

"Книжный вор" - особая для меня книга. С неё начался мой роман с любимой женщиной, эта книга высветила мне несколько лет жизни и перевернула многое во мне. Смерть - действительно - он, как уже верно здесь заметили и он - без косы. Вы вычерпали из книги прекрасные цитаты, честь Вам и хвала, круто. А ещё эта книга подарила нам семейное словечко - "свинух (свинуха)".

Экранизация мне показалась отвратительной - невзрачное глянцевое ничего. Спасибо за зацепившую рецензию.