lenysjatko

7 августа 2018 г. 19:00

5 Жизнь полна нестреляющих ружей, несбывшихся судеб, утерянных людей.

А с начала - была любовь: пронзительная, острая, без оглядки. Просто пришел и сказал: "Моя". Саша, Шунечка, родной, самый близкий. И выбора у Верочки как бы и вовсе не было. И чтобы там не вздыхала мама, не советовала Машенька Смолина - любила. До дрожи в коленях, до истомы. Правда, любовь эта была подданная, без самодеятельности - улыбайся, хозяйка, радуй мужа, им только и живи. Справедливо? Тогда казалось, что да.

Помниться снисходительный тон, больничная палата, сладкий Юрочкин запах - пережила все, не сломалась. Как-то будет. С чем-то смирилась, в чем-то исправилась - такова женская доля. Главное чтобы в доме уют, вовремя обед - Шунечку не должно интересовать, где там что берется - не мужское это дело - в мелочи житейские вникать. Крутилась как могла, но вдруг - война.

Ушел. Но жизнь-то продолжалась. Не хотела Вера себе признаваться, но только вздохнула полной грудью: тут и мама Анна Савишна, и Маша с детьми - в тесноте да не в обиде. Работа спорится, близкие рядом. А писем нет, тревога в сердце. Вернулся неожиданно. Вступил в свои права. Нахмурился, глядя на Вовуса и Вику, сказал: "Собирайся" и снова выбора не было, муж все-таки.

Так прошло много лет, и пройдет еще столько же. И что? Однообразие: улыбки, пирожки, домашний уют любой ценой. А любви все меньше, кончается любовь. И кто знает, что сделала бы Вера, если бы драгоценный Шунечка не заболел. На что решилась бы в своем добровольном рабстве?
Вот он живой, недовольный, слова доброго не скажет. Все решения принимает. Тяжко, тяжко Верочке, судьба ее не балует.

Далее уже при гробе сидит, вдовой. Верит и не верит. Как жить дальше? Пошла на работу в гостиницу и вдруг - расцвела. Мужчины засматриваются, коллеги уважают, друзей полно. Карьерная лестница, ответственность, обязанности, успех. Сама себе хозяйка. Все получается, за что не возьмется. Но и тут судьба не спешит баловать Верочку: неудачная любовь, потеря матери, смерть Машеньки - подруги лучшей.

Только эту удивительную женщину ничто не сломит: она вновь расправляет плечи и борется за свое счастье. Пусть не такое как у других, но оно приходит, и в этом доме его сумеют оценить.
Замечательная душевная книга, которая произвела на меня большое впечатление. Казалось бы, что тут ни о чем сверхъестественном не написано: обыкновенная жизнь простой женщины, со своими горестями и небольшими радостями, но эта история, эта судьба западает в душу. Ее не забыть.../p>

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: художественная книга о трудностях в браке. Благодарность за совет - Bianka

Ветка комментариев

Лена) а с фильмом большая разница? Я из-за общей амебности характера героини с трудом смотрела...

Я фильм не смотрела, хотя подозреваю, что мне бы тоже не понравилось. Здесь особый язык, который трудно передать - он и создает атмосферу, без него - банальщина, ведь события самые заурядный по большему счету.

Автора очень хвалят)) надо все же приобщаться.

Мне настолько понравилась книга, что еще что-то планирую читать в ближайшем будущем) Можем договориться)

Если до осени дотерпишь, то можно)) и , вероятно, Кафедру?
* мне сейчас надо все хвостики подчистить*

Легко) Вероятно, да, на нее смотрела)
Ой, а у меня не хвостики - хвостища))))

Тогда я запоминаю) но ты главная.
Мне надо две прочесть и на одну решить писать ли рецензию)) это по фантикам.

У меня по фантикам только одна осталась, зато по клубам... и ни от чего не откажешься, все интересное))) в КЛУЭДо Ниро Вульф в этом месяце, а в КЛРС - Чапек))

Вульфа я читала, а Чапека мне одного хватило вот только)) так что пропускаю.
По детской литературе обе уже прочла, с большим удовольствием.
Классики опять мимо( никак я в струю не попаду.
Но я очень жду БП новый тур, прямо в нетерпении. И , конечно, наша Персона командная.

А я и в классиках по уши) не устояла опять.
Что за детская литература? Тоже хочу)
БП, наверное придется пропустить((

Послала тебе приглашение) моя заявка как раз последняя.
А я не смогу себе любимой отказать, уж очень увлеклась.

Спасибо)) Не успела еще посмотреть, а что читали?

Потом почитаешь) там принцип другой - берешь книгу написанную в выбранной клубом стране. А вторую просишь совет у когда хочешь или у предыдущего игрока.

У меня Бруштейн + Брат

Любопытно)

Пока да, а как дальше посмотрим)

А фильмов-то два! Вернее, две версии одного фильма. Двухсерийную даже не смотрите. Куцо как-то, обрезано.
Смотрите версию, где четыре серии. Вот там все хорошо. Даже очень. Я после неё даже книгу тяжело воспринимала.

Учту, спасибо) я начинала что-то , но на моменте, когда она мальчишку в детский дом отвезла бросила.

Это ключевой момент, он есть везде. Но просто в длинной версии все понятно (как ив книге), хотя абсолютно героиню не оправдывает.
А Шунечка — козел! По крайней мере, по отношению к Вере и детям.

Про Шунечку - обеими руками "за". И именно это слово. Слабое такое оправдание для него - " мы живём в такое время, меня могут в любой момент арестовать". Он и Веру выбрал сознательно, чтобы подмять под себя.

Естественно! Возьму молоденькую, из провинции, жизни не нюхавшую, чистую и трепетную и будет она мне по гроб жизни обязана... Тьфу!...
Только нельзя так судьбами людей играть!

Нечто бессловесное в дом? Так понимаю из рецензии, она всю жизнь так и прожила((
Надо мне читать, потому как вижу аналогию с одной своей ближайшей родственницей, вплоть до совпадения времени...правда дети были.

Именно! И это просто ужасно!

Да, Шунечка - это что-то, неприятный во всех смыслах. А мальчонку по книге он же сам отвез в детский дом, Вера очень тяжело это все переживала... Тем более это его сын, не ее. Она мальчика полюбила, уделяла ему время.

Вот! Ну как так можно?!

Он вообще, по-моему, никого не любил кроме себя: Веру он использовал, сына отвез, когда заметил, что жена нашла с мальчиком общий язык, вернувшись с войны и увидев Вовку с Викой, забрал ее и был таков. К тому же после войны он жил с какой-то женщиной, Вере не писал - вообще не понятно...
Сейчас бы этот вопрос решился бы разводом - от такого подальше надо, но видимо тогда времена были другие...

Да он все хорошо просчитывал.
Чисто психологически — понимаю. По человечески — убила бы.
Шунечка — эгоист, человек без роду без племени. По сути, и Верочка ему не нужна.
Но она такая удобная тряпочка для карьеры: женат, в доме чистота, вкусная еда, когда надо и ребенок появляется ухоженный и воспитанный. А не надо — исчезает в необъятной стране.
А ведь есть Женщина. И есть Время. Люди, с которыми сводит жизнь. Обязательства, которые наводит война.
Вера живет именно этим. А этот козел...
Хорошо, что после войны она уже меняется.

Очень жаль, что она не родила ребенка.
А еще меня просто убило, когда он привел ее в барак и сказал, что не его проблемы, но здесь должно все быть уютно, чистенько и с улыбочкой. Я на этом моменте просто зубами скрипела.

Даааа!

По книге это Шунечка отвез сына в детский дом, а Вера очень переживала, мучилась.

Тут я могу ошибиться, может и он отвозил.

Ее вина была в том, что она беспрекословно слушалась человека, который не стоил ни уважения, ни любви.

Не могу так категорично - не читала, потому не знаю конкретики.
А по жизни, всякое бывает. Некоторые просто не имеют характера, чтобы противостоять, плывут по течению. Или ещё вот разница в возрасте + авторитаризм , дьявольская смесь, доложу тебе. Некоторые практически придавлены и лишены возможности личностной оценки.

О, я тут абсолютно согласна. Особенно жаль, что "придавленная" женщина может быть вполне самодостаточной... но привязанной к авторитарному мужу чувствами, детьми.

Жаль, но таких мало - в основном, освободившись, они ищут следующего тирана(((
Хотя как такое понять? Для нас это невозможно, другой не может жить своим умом и характером.
Одно могу сказать точно - если встречаешь именно "жертву" не стоит вмешиваться, сделать ничего нельзя.

Это я не о Вере, а по тому что видела сама .

Привычка? Годами такой командуют и она атрофируется и превращается в жертву-ребенка, не способного принимать решения. А вмешиваться точно не стоит - помирятся, а из советчика сделают виноватого)))

Скорее всего из поколения в поколение передаётся - программируется поведение((
О да! Свобода порабощённых - дело самих порабощённых. Это я тебе точно заявляю, на примере центра оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Какой-то порочный круг получается, из него выбраться невозможно((
Вика, мне очень интересно: какой процент женщин решаются и все же уходят из семьи, где насилие? Я так понимаю, что ты это знаешь не понаслышке.

К сожалению, да(((
Статистика очень расплывчата : упоминают около 5% от числа подвергающихся насилию физическому и психологическому. В основном уходят только когда уже произошло что -то ужасное - человек практически доведен до инвалидности или сильно пострадал ребёнок(
Идти то некуда! В приюте мест всего ничего, время проживания ограничено, образования обычно нет - устроится на работу практически невозможно, жилья своего тоже нет, проблемы с восстановлением документов...
Официально от 30 до 40% женщин тиранят мужья, но кто же поручился что это точные цифры? А ведь страшно представить, что каждая ( ну пусть) 3 из твоих знакомых периодически получает тычки, пока не приводящие в травпункт.
Ежегодно 14 тысяч женщин и 2 тысячи детей погибают!

Ужасно(((
Да, есть у меня знакомые, которые эти тычки получают и живут: ведь нету жилья, куда уйти, маленькая зарплата, на которую ребенка не вытянешь... Даже с документами и образованием трудно приходиться...

Вот видишь, у тебя тоже есть такие конкретные люди((( в окружении. Мы даже особо не заморачиваемся по поводу психологического унижения и сексуального насилия со стороны мужа!
Если не сталкивался напрямую, спокойнее относишься. Мне "не повезло" ( мы одно время работали с таким приютом, не очень долго правда.

Очень жаль детей, который воспитываются в таких семьях - психика на всю жизнь поломана(((

К сожалению, они впитывают в себя модель поведения((( и потом воплощают её в жизнь!
От этого и такое большое количество пострадавших.
Если честно, то не знаю как с этим бороться. Я не имею в виду уголовное и административное преследование - это само собой, но только самая вершина .

Это реалии, от которых не убежишь((( И если человек сам себе не может и не хочет помочь, то вряд ли кто-то сумеет ему объяснить и принять решение за него... Тем более есть еще Стокгольмский синдром...

Психологи работают на износ с подобным...с результатами только, судя по всему, не очень(