lenysjatko

7 августа 2018 г. 19:00

5 Жизнь полна нестреляющих ружей, несбывшихся судеб, утерянных людей.

А с начала - была любовь: пронзительная, острая, без оглядки. Просто пришел и сказал: "Моя". Саша, Шунечка, родной, самый близкий. И выбора у Верочки как бы и вовсе не было. И чтобы там не вздыхала мама, не советовала Машенька Смолина - любила. До дрожи в коленях, до истомы. Правда, любовь эта была подданная, без самодеятельности - улыбайся, хозяйка, радуй мужа, им только и живи. Справедливо? Тогда казалось, что да.

Помниться снисходительный тон, больничная палата, сладкий Юрочкин запах - пережила все, не сломалась. Как-то будет. С чем-то смирилась, в чем-то исправилась - такова женская доля. Главное чтобы в доме уют, вовремя обед - Шунечку не должно интересовать, где там что берется - не мужское это дело - в мелочи житейские вникать. Крутилась как могла, но вдруг - война.

Ушел. Но жизнь-то продолжалась. Не хотела Вера себе признаваться, но только вздохнула полной грудью: тут и мама Анна Савишна, и Маша с детьми - в тесноте да не в обиде. Работа спорится, близкие рядом. А писем нет, тревога в сердце. Вернулся неожиданно. Вступил в свои права. Нахмурился, глядя на Вовуса и Вику, сказал: "Собирайся" и снова выбора не было, муж все-таки.

Так прошло много лет, и пройдет еще столько же. И что? Однообразие: улыбки, пирожки, домашний уют любой ценой. А любви все меньше, кончается любовь. И кто знает, что сделала бы Вера, если бы драгоценный Шунечка не заболел. На что решилась бы в своем добровольном рабстве?
Вот он живой, недовольный, слова доброго не скажет. Все решения принимает. Тяжко, тяжко Верочке, судьба ее не балует.

Далее уже при гробе сидит, вдовой. Верит и не верит. Как жить дальше? Пошла на работу в гостиницу и вдруг - расцвела. Мужчины засматриваются, коллеги уважают, друзей полно. Карьерная лестница, ответственность, обязанности, успех. Сама себе хозяйка. Все получается, за что не возьмется. Но и тут судьба не спешит баловать Верочку: неудачная любовь, потеря матери, смерть Машеньки - подруги лучшей.

Только эту удивительную женщину ничто не сломит: она вновь расправляет плечи и борется за свое счастье. Пусть не такое как у других, но оно приходит, и в этом доме его сумеют оценить.
Замечательная душевная книга, которая произвела на меня большое впечатление. Казалось бы, что тут ни о чем сверхъестественном не написано: обыкновенная жизнь простой женщины, со своими горестями и небольшими радостями, но эта история, эта судьба западает в душу. Ее не забыть.../p>

Рецензия написана в рамках игры ТТТ, тема: художественная книга о трудностях в браке. Благодарность за совет - Bianka

Как хорошо, что понравилось!

Да, очень удачно вы мне посоветовали))) Спасибо)

Лена) а с фильмом большая разница? Я из-за общей амебности характера героини с трудом смотрела...

Я фильм не смотрела, хотя подозреваю, что мне бы тоже не понравилось. Здесь особый язык, который трудно передать - он и создает атмосферу, без него - банальщина, ведь события самые заурядный по большему счету.

Автора очень хвалят)) надо все же приобщаться.

Мне настолько понравилась книга, что еще что-то планирую читать в ближайшем будущем) Можем договориться)

Если до осени дотерпишь, то можно)) и , вероятно, Кафедру?
* мне сейчас надо все хвостики подчистить*

Легко) Вероятно, да, на нее смотрела)
Ой, а у меня не хвостики - хвостища))))

Тогда я запоминаю) но ты главная.
Мне надо две прочесть и на одну решить писать ли рецензию)) это по фантикам.

У меня по фантикам только одна осталась, зато по клубам... и ни от чего не откажешься, все интересное))) в КЛУЭДо Ниро Вульф в этом месяце, а в КЛРС - Чапек))

Вульфа я читала, а Чапека мне одного хватило вот только)) так что пропускаю.
По детской литературе обе уже прочла, с большим удовольствием.
Классики опять мимо( никак я в струю не попаду.
Но я очень жду БП новый тур, прямо в нетерпении. И , конечно, наша Персона командная.

А я и в классиках по уши) не устояла опять.
Что за детская литература? Тоже хочу)
БП, наверное придется пропустить((

А фильмов-то два! Вернее, две версии одного фильма. Двухсерийную даже не смотрите. Куцо как-то, обрезано.
Смотрите версию, где четыре серии. Вот там все хорошо. Даже очень. Я после неё даже книгу тяжело воспринимала.

Отличный автор, вроде и впрямь сюжет неказистый, а цепляет) Фильм смотрела уже после и там, конечно, актер своей харизмой Шунечку скрашивает, по книге убила бы его!

Надо добираться до фильма, чтобы сравнить, прям интересно стало)
А что-нибудь еще у Грековой читала?

Попробуй, я не пожалела, хотя с экранизациями ну очень через раз дружу)
Да, Кафедру и Вдовий пароход, обе смело рекомендую, обязательно еще буду ее читать, прекрасно пишет и не однотипно, что тоже немаловажно.

Вот и мы на Кафедру глаз положили) Будем читать)

Буду ждать рецензии значит)

Угу;)))