7 августа 2018 г. 13:29

5 Двое против всех

картинка rotmistr1980
Ну кто из серьёзных дяденек и тётенек будет читать японские комиксы? Наверное единицы. А зря, ведь среди огромного количества манг со странной рисовкой, иногда сводящим с ума фриковым чувством юмора и мимишными героями, встречаются настоящие жемчужины, которые нашли дорогу не только к сердцам детей, но и взрослых. Рисованная история Хирому Аракавы "Стальной алхимик" именно такая.
В 2001 году художник выпустил первый из 27 томов и сразу снискал славу в Японии. Как же ему удалось выделиться среди сотен других мангаки? Ну во-первых, "Стальной алхимик" это по сути стимпанк. Торжество стали и пара, эра изобретений и открытий ... и магия просчитанная математически и поставленная на службу человечеству. Во-вторых, Аракава переносит нас в популярную сейчас альтернативную Викторианскую эпоху, разве что без королевы и Британии. И в-третьих, перед нами разворачивается трогательная, драматическая и совсем недетская история о семье, дружбе, дороге которую выбирает каждый и конечно любви. Ну разве можно было не заинтересоваться подобным произведением?
Главными героями являются братья-вундеркинды Эдвард и Альфонс Элрики, которые с помощью алхимии (именно так здесь называется наука об использовании магии) попытаются вернуть к жизни свою умершую мать. Попытка оканчивается неудачей так как вернуть жизнь нельзя. Братья нарушают один из главных законов алхимии и платят за это страшную цену. Старший - Эдвард потерял руку и ногу, а младший всё тело, и только благодаря недюжинному таланту брата его душу удаётся прикрепить к стальным средневековым доспехам. Мальчишки вырастут, научаться преодолевать невзгоды и препятствия, поступят на государственную службу и начнут поиски легендарного философского камня, чтобы вернуть руку и ногу Эдварда (и тем самым избавиться от надоевших стальных протезов) и тело Альфонса, утраченные в ходе неудачной трансмутации в детстве. И это только начало истории.
В манге огромное количество интересных героев (один полковник Мустанг чего стоит), комических, трагических ситуаций и мелких деталей которые придутся по вкусу самому взыскательному читателю. Здесь всё неоднозначно и это подкупает с первых страниц. Плохие персонажи могут совершать хорошие поступки, а "святые" превращаться в мерзавцев. По мотивам манги было создано два анимационных сериала 2003 и 2009 года. Не хотите читать и разглядывать картинки? Посмотрите с детьми мультфильм. Все будут в восторге. Советую смотреть экранизацию 2009 года так как она сделана по оригинальной рисованной истории и является более взрослой.
*мангаки - человек который рисует мангу.

Ветка комментариев

Обхожу One Piece стороной. Боюсь, затянет - не выберусь)

Это да. Я досмотрел только до 273 серии. А прочитал три тома.

А "Радуга: семеро из шестой камеры" смотрели? "Монстр"?

Вот как представлю, что 273 серии - это только начало пути, так сразу плохеет)
"Радугу" начинала смотреть, но до конца не дошла, а манга, вроде, до сих пор выходит. Или вышла, но не переведена до конца. Про "Монстра" не слышала даже, надо глянуть.

Радуга вряд ли выходит. В 2010 году вышел последний 22 том и сняли сериал в 26 вроде серий. "Монстр" психологический триллер, немного затянут, но стоит того.

Вот писал про "Монстра" https://pikabu.ru/story/monstr_psikhologiya_vinyi_i_gneva_naoki_urasavyi_4439114

Статьёй заинтриговали, придётся смотреть)

Первую половину сериала проглотите сами не заметите.)