7 августа 2018 г. 13:29

5 Двое против всех

картинка rotmistr1980
Ну кто из серьёзных дяденек и тётенек будет читать японские комиксы? Наверное единицы. А зря, ведь среди огромного количества манг со странной рисовкой, иногда сводящим с ума фриковым чувством юмора и мимишными героями, встречаются настоящие жемчужины, которые нашли дорогу не только к сердцам детей, но и взрослых. Рисованная история Хирому Аракавы "Стальной алхимик" именно такая.
В 2001 году художник выпустил первый из 27 томов и сразу снискал славу в Японии. Как же ему удалось выделиться среди сотен других мангаки? Ну во-первых, "Стальной алхимик" это по сути стимпанк. Торжество стали и пара, эра изобретений и открытий ... и магия просчитанная математически и поставленная на службу человечеству. Во-вторых, Аракава переносит нас в популярную сейчас альтернативную Викторианскую эпоху, разве что без королевы и Британии. И в-третьих, перед нами разворачивается трогательная, драматическая и совсем недетская история о семье, дружбе, дороге которую выбирает каждый и конечно любви. Ну разве можно было не заинтересоваться подобным произведением?
Главными героями являются братья-вундеркинды Эдвард и Альфонс Элрики, которые с помощью алхимии (именно так здесь называется наука об использовании магии) попытаются вернуть к жизни свою умершую мать. Попытка оканчивается неудачей так как вернуть жизнь нельзя. Братья нарушают один из главных законов алхимии и платят за это страшную цену. Старший - Эдвард потерял руку и ногу, а младший всё тело, и только благодаря недюжинному таланту брата его душу удаётся прикрепить к стальным средневековым доспехам. Мальчишки вырастут, научаться преодолевать невзгоды и препятствия, поступят на государственную службу и начнут поиски легендарного философского камня, чтобы вернуть руку и ногу Эдварда (и тем самым избавиться от надоевших стальных протезов) и тело Альфонса, утраченные в ходе неудачной трансмутации в детстве. И это только начало истории.
В манге огромное количество интересных героев (один полковник Мустанг чего стоит), комических, трагических ситуаций и мелких деталей которые придутся по вкусу самому взыскательному читателю. Здесь всё неоднозначно и это подкупает с первых страниц. Плохие персонажи могут совершать хорошие поступки, а "святые" превращаться в мерзавцев. По мотивам манги было создано два анимационных сериала 2003 и 2009 года. Не хотите читать и разглядывать картинки? Посмотрите с детьми мультфильм. Все будут в восторге. Советую смотреть экранизацию 2009 года так как она сделана по оригинальной рисованной истории и является более взрослой.
*мангаки - человек который рисует мангу.

Отличная рецензия. Подписываюсь под каждым словом. История очень интересная, захвативающая, с одной стороны трагическая, но с другой достаточно веселая!

А что касается этого, то у японских писателей очень часто плохие персонажи способны совершать хорошие поступки, ведь за их сущностью часто скрываются детские обиды или другие причины. Но все же японцы верят, что каждый, даже плохой человек, способен на хорошие поступки, если достучаться до его души

Спасибо за оценку. Не люблю когда всё делят на белое и чёрное.

очень зря, поддерживаю вас)
Я пока правда только с одной версией сериала ознакомилась, но история меня покорила, обязательно и мангу прочту, и вторую версию посмотрю)

Посмотрели сериал 2003 года? Тогда я вам по-хорошему завидую. "Fullmetal Alchemist: Brotherhood" в разы интереснее.)

Да, его) Слышала, что они очень разные и их стоит воспринимать именно как отдельные истории, но все равно подряд смотреть не захотела, жду, чтоб время прошло)

У версии 2003 года тоже есть свои плюсы, но она, уж извините, девчачья. Много разговоров, сомнений. "Братство" дело другое. Поначалу, несколько серий один в один, а затем ... динамика, адреналин, глубокие образы и новые герои. Всё более обстоятельно и подробно.

Обязательно сама сравню, слышала версию, что 2003 более философский, а Братство более экшеновый)

Ну как посмотреть.)

это да, все ж субъективно, самой интересно какое мнение у меня сложится)

Пока мангу не читала, но смотрела обе экранизации. 2003-го года как-то не впечатлила, хотя заинтересовала, а вот вторая - это просто небо и земля. Мой стаж анимешника - около десяти лет, и Стальной Алхимик - одна из совсем немногочисленных историй, которые люблю по сей день.

Аналогично. Мне ещё нравится "One Piece".

Обхожу One Piece стороной. Боюсь, затянет - не выберусь)

Это да. Я досмотрел только до 273 серии. А прочитал три тома.

А "Радуга: семеро из шестой камеры" смотрели? "Монстр"?

Вот как представлю, что 273 серии - это только начало пути, так сразу плохеет)
"Радугу" начинала смотреть, но до конца не дошла, а манга, вроде, до сих пор выходит. Или вышла, но не переведена до конца. Про "Монстра" не слышала даже, надо глянуть.

Радуга вряд ли выходит. В 2010 году вышел последний 22 том и сняли сериал в 26 вроде серий. "Монстр" психологический триллер, немного затянут, но стоит того.

Вот писал про "Монстра" https://pikabu.ru/story/monstr_psikhologiya_vinyi_i_gneva_naoki_urasavyi_4439114

Статьёй заинтриговали, придётся смотреть)

Первую половину сериала проглотите сами не заметите.)

Обожаю это анимэ. Спасибо за пост.