7 августа 2018 г. 00:21

О следователях Илюшине и Бабкине я прочитала уже порядка восьми книг. Эта первая, на которую все-таки решила оставить отзыв. Детектив, как и те, что я уже успела прочитать, изумительный. У каждого персонажа своя история, своя правда и, удивительным образом это делает повествование живым от первого и до последнего слова. Сюжет вроде бы незамысловат. На одной из тусовок был убит некто Джоник, известный рэппер и откровенно говоря довольно отвратительный тип, о котором и хорошего-то сказать нечего. Много кому он напакостил, слишком много тайн, причем довольно опасных, а местами и постыдных знал, и в довольно мерзкой манере бросил их в лицо всем присутствующим на той самой самой тусовке, которая и стала для него последней.
Подозреваемых хватило с лихвой. И ведь до последнего я, как читатель, гадала, кто же стал убийцей. Не догадалась, о чем, впрочем, не жалею, так как до последней страницы провела время в томительном ожидании, чем же все в итоге закончится.
Мир шоубизнеса с изнанки оказался мелочен. И на удивление однообразен. Не жизнь, прямо скажем, а какая-то бесконечная гонка за славой, деньгами, популярностью. Сейчас ты на коне, сейчас тебя видят, слышат, знаю, а дальше? Пара месяцев тишины, и тебя забудут, тебя сотрут, затопчут, обойдут. А после забудут. Михалкова слой за слоем снимает краску с глянцевой поверхности распрекрасного мира закулисья и на поверку оказывается, что там труха, а местами и гниль. Не везде, но все же в большинстве своем так и есть. И пусть кто-то из героев еще способен на настоящие поступки, которые позволяют предполагать, что ничто человеческое им, людям с экрана, не чуждо, однако же, подчас теряется оно в суетливой толкотне за место под солнцем. И, видимо, так было, есть и будет.
Автору мое уважение. И с нетерпением жду новой встречи с моими уже такими родными Бабкиным и Илюшиным.

а я так и не поняла кто убийца. Телехранитель Джоника?