Бумажный занавес, стеклянная корона

ISBN: 978-5-17-097455-9
Год издания: 2016
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №17

Асе Катунцевой можно только позавидовать: выиграла не просто ужин с кумиром всей страны, а еще и в кругу звезд первой величины!

Кто же знал, что вечеринка, начинавшаяся так хорошо, закончится убийством, а блистающий мир шоу-бизнеса, стоит взглянуть на него попристальней, покажет ей свои самые неприглядные стороны. Да еще в скандал внезапно оказывается замешан частный детектив Сергей Бабкин. Вдвоем с Макаром Илюшиным им придется погрузиться в расследование, чтобы осколки стеклянной короны, соскользнувшей с головы поп-идола, не поранили тех, кто ни в чем не виноват.

Какие тайны оберегают от посторонних глаз любимцы публики? Действительно ли жизнь звезд так беззаботна и радужна, как кажется из зрительного зала? И что скрыто за богато украшенным бумажным занавесом?

читать дальше...

Формат: 84x108/32
Тираж: 18 000 экз.

Новинки 2016
Что приготовил нам книжный мир в 2016 году?
Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
ViolettMiss
Самые жуткие обложки
В подборку входят книги с "жуткими" обложками, вызывающие страх, отвращение, неприязнь и другие негативные эмоции. Заранее благодарна за пополнение подборки…
Katerinka_chitachka
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

14 октября 2016 г., 19:25
4.5 /  3.620

А мне понравилось!
Я изначально не ждала никаких многоходовых построений, запутанных загадок и сложных психологических вывертов. Настраивалась лишь на приятное времяпрепровождение и получила его в достатке!

К Макару Илюшину и Сергею Бабкину обратился популярный рэпер Джоник к с просьбой (хотя это больше смахивало на задание) узнать с кем изменяет ему любовник. "Звездун" оказался крайне неприятным типом, но отказать ему друзья не смогли, так как за него просил человек, которому ребята были должны.
Вот так Бабкин и оказался в качестве телохранителя Джоника на крутой поп-вечеринке в доме Короля российской эстрады Богдана Грегоровича.
Вся эта тусовка была глубоко противна Бабкину, а когда в оранжерее нашли труп, то "вечер совсем перестал быть томным" (с)

Вообще было довольно-таки забавно угадывать прототипы всех этих "звёзд".
Все они довольно узнаваемы, их очень точно и ехидно описала Михалкова.
Так и представляла себе героев — вполне себе живыми, с характерными ужимками и интонациями, с вполне знакомыми лицами.
Одна вон балерина-шпагат Танюша чего стоит!
Или Кармелита с языком-бритвой, молодыми любовниками и телесами, которые вываливаются из обтягивающих платьев, но обладающей какой-то невероятной энергетикой, которая поглощает всех.
Или Олеся Гагарина, чудо-девочка, с первым мужем-композитором, с хитами "Ковбой и Принцесса" и "Моё Королевство", а потом с разводом, забвением и мужем-атлетом-стриптизером.
Красота!

Короче, не заморачивайтесь! Читайте для развлечения и отдыха. Хорошего вам настроения!

11 октября 2016 г., 10:49

Чего-то не понимаю я в издательском процессе.

Эта книга катастрофически не вписывается в мои представления о вкусах целевой аудитории книжек Елены Михалковой.

Ау, тут еще есть любители Донцовой? Все сюда! У вас есть уникальная возможность не только прочитать "иронический детектив", но и угадать прототипы персонажей "Бумажного занавеса..." Подсказка - их вы можете регулярно видеть в телевизоре. Подсказка-2 - это деятели отечественного шоу-бизнеса.

Ну, а если вы не их тех, кто не спит ночами, пытаясь решить, действительно ли Басков голубой и что там на самом деле связывало Киркорова и Пугачеву - любовь или пиар, то, возможно, вам стоит поискать другой детектив.

Увы, собственно, детективная интрига тут тонет под псевдобиографиями медийных персон и пространными монологами и диалогами на тему "Богатые тоже плачут". Не, я совсем не разделяю убеждения постоянного героя Бабкина, что какой-нибудь там Киркоров на самом деле не пашет, как конь, а предается неге и излишествам. Но мне абсолютно пофиг на мытарства поп-идолов - это их выбор, в конце-то концов.

"Свежая" мысль о том, что на самом деле какая-нибудь там Королева или Михайлов - это тоже люди, которые любят и страдают(в промежутках между разнообразными пиар-актами) меня тоже не растрогала совсем.

Что и зачем покусало автора? Когда-то я удивлялась, что юмора в романах про Бабкина и Илюшина маловато(судя по путешествующим по интернету отрывкам из ЖЖ Михалковой, писать смешно она может), теперь же я не могу понять, что это за шоу "Безумный балаган со звездами и трупом" и искренне надеюсь, что в следующих книгах серии будет поменьше шуточек.

Итог: что заставило автора превратить герметичный детектив в помесь ток-шоу вида "Звезды обнажают душу, плакать будут все" и выпуска медийных сплетен, про то кто, с кем и как спит - я никогда не догадаюсь. Но мне такого больше не надо.

1 апреля 2017 г., 08:05
3.5 /  3.620

Детективы Михалковой я всегда относила к лёгком чтиву. Помнится, в 2014м году на пляже я глотала их по книге в сутки. И была весьма довольна время препровождением. После такого лёгкого знакомства я слежу за её новинками и периодически отдыхаю после трудного дня с чем-то из её произведений.

Макар Илюшин и Сергей Бабкин мне уже практически родственники. Честно говоря, я даже не пробую считать, какая это книга с их участием. Оба обладают своеобразным обаянием, за ними не скучно следить. Так вышло и с "Занавесом..."

Сюжет прост до неприличия - на светской тусовке для узкого круга погибает исполнитель, к которому Бабкин был приставлен как телохранитель. Что-то не сходится, да? Сейчас объясню. Почивший обратился к Илюшину с просьбой выяснить, с кем ему изменяет его менеджер, и таким образом Бабкин попал в мир гламура и светских сплетен. Хозяин дома, где случился инцидент, недолго думая привлекает всё тот же тандем Илюшин-Бабкин для собственного расследования.

В лицах, оказавшихся на месте преступления, любой читатель с лёгкостью узнает лица, мелькающие в телевизоре при трансляции любого "Голубого огонька". Очень узнаваемы не только типажи, но и истории каждого персонажа. Не буду углубляться и спойлерить, но лично меня очень и очень много позабавило.

"Стеклянный занавес..." можно отнести к поджанру герметичного детектива - действующие лица не покидают пределов территории особняка, где случилось убийство. Что, впрочем, не мешает им делать друг другу мелкие пакости, плести интриги и даже заключать кратковременные коалиции.

Итог - неплохой детектив для тех, кто ищет необременительное чтиво на вечер под чашку чая.

9 ноября 2016 г., 13:16

Неплохая книга. Есть даже интересные герои. Хорошие темы иногда автор поднимает. Только вот не детектив это. Абсолютно. Что угодно, но не детектив.

В книге нас знакомят с достаточно большим количество героев, которые являются популярными звездами. У каждого есть своя история, есть тайны. Автор про каждого рассказывает, еще и прибавляет к этому проблемы, которые творятся у этих "звезд" на данный момент. И ты читаешь и читаешь.... Вроде бы интересно. Но только вот вспоминаешь какую книгу ты читаешь и недоумеваешь. А детектив где?
Небольшие разговоры детективов, о том, кто лжет и где правда пробегают с огромной скоростью и мы вновь возвращаемся к нашим героям.
Причем тебе уже не важно, кто же убийца, просто хочется увидеть концовку.

А концовка слабая. Плюс ко всему, автор нам всю книгу рассказывал об этих звездах и видимо неожиданно вспомнил, что книгу нужно заканчивать. И закончила. Только скомкано и неудачно.

Если вы просто хотите чтиво на вечер, книга отлично подойдет разгрузить мозги. Если хотите отличный детектив, то вам не к тому произведению однозначно.

17 ноября 2016 г., 11:56
2.5 /  3.620

Ну донцовщина же голимая! Не понимаю… Если б я не уважала и не любила этого автора, я б решила, что или она обратилась к тем же литературным неграм, что и Донцова, или сама была тем самым «негром»… Вот например, отрывочек — кто его писал?

Никита нахмурился.
– …ну, это типа западло по нашим понятиям. У Муриева в Олимпийском выступление, ему везде рылом надо светить!
– Рылом светить, – повторил Илюшин, заворожённый этим образом.
– Фейсом торговать, – расшифровал Никита. – Лампочкой Ильича работать. Чтобы все его видели! Чтобы у каждого дворника на слуху!

Вычурный, неественный язык, комически утрированные характеры. Где те классические хорошие детективы, за которые мы полюбили Михалкову?

21 февраля 2017 г., 22:45
3.5 /  3.620

Не могла пройти мимо знакомых героев Е. Михалковы))) Макар и Сергей снова распутывают клубок. Вроде подрядились на одно расследование, а оказались замешаны совсем в другом. В этот раз произошло убийство в среде музыкальной тусовки. Все друг друга ненавидят любя и ждут что ты оступишься, чтобы урвать себе больше славы. Как прикольно было узнавать знакомые лица эстрады, мастерски обыгранных в книге))) На высокий интеллектуальный детектив не тянет, но скрасить вечер-другой очень даже

2 ноября 2016 г., 18:39

Спойлеры.

С удовольствием читаю детективы Михалковой. До Акунина конечно пока не дотянуться, но Михалкова уже и приключенческие детективы написала и камерные.
А тут иронический детектив! Почти с первых страниц я похихикала и просто расслабилась.
В сюжете «вход в дело» был вымощен красной дорожкой, все гладко сложилось, и задание от кого надо, и кому надо.

– Выслеживать чужого любовника, – с отвращением сказал Бабкин. – Что может быть хуже.
– Выслеживать своего? – предположил Илюшин.

Елена Михалкова решила действие развернуть за кулисами шоубиза. И теперь мы все можем угадать в каждом персонаже наших родненьких звездочек, посмотреть как они там без нас, без наших пристальных взглядов, без купюр так сказать. Вот например Стасик Михайлов:

Исполняя песню «Моя!», Вороной брал зубами с рояля алую розу и шатался с ней по сцене, вращая глазами и делая безумное лицо. Что должно было свидетельствовать о страстной влюбленности. Люди несведущие, случайно попавшие на концерт, наблюдали за этим перфомансом с оторопью: больше всего Никита напоминал сдуревшего пса с костью, пытающегося сообразить, куда бы ее качественнее зарыть. В конце концов он прятал розу в рояль. Что значило: любовь мертва. «Сообразил!» – радовались несведущие люди.

Таких моментов хватит. С угадыванием мужской половиной действующих лиц происходит заминка, уж не знаю кто там из другого фронта, а вот девчонки на раз – Королева, Лолита, Волочкова (ну так угадала я, кто-то других угадает может). Плюс такого хода – сразу идет визуализация персонажей книги, и нюансы характера и поведения вырисовываются сами.
Сюжет, кстати, довольно динамичен, и пестрит событиями, сплетнями, и допросами, историями и жалобами. Ну и драками конечно ))
Чем мне очень нравится Михалкова, среди авторов детективов, так что она личную историю героя представит так, что даже если он убийца, все равно как-то его чуть-чуть жаль – то детства не было, то в самой жизни попинало, то предали и обидели.

Просто любые вещи, над которыми не задумываешься, непроизвольно упрощаются до черно-белой схемы, плоской, как лист.

И развязка! Ооо! Вроде я обычно догадываюсь кто же тот злодей, или хоть список из «претендентов» имею, но видимо с шутками-прибаутками в повествовании я расслабилась, и меня удивило, а потом еще удивило, и даче растрогало в каких-то моментах. Шоубиз блистает.

Олеся широко улыбнулась и мысленно захлопала в ладоши: скан-дал! скан-дал! Да здравствует схватка с кровью и выбитыми зубами!

А 4 звезды, потому что все же личная жизнь есть личная жизнь, и некоторые моменты ее можно было бы и не упоминать, даже для книги.

13 декабря 2016 г., 02:25 , ru
Блеск и нищета русского детектива

Данный роман оставил разное впечатление - с одной стороны, как тут уже писали, очень интересно угадывать в описаниях героев звёзд нашей эстрады, а с другой - отсутствие традиционной логической цепочки, которую нужно решить. Расследование уходит на второй план, на первом история взаимоотношений главных героев. И эта история получилась красивой. Где-то весёлой, где-то грустной... Но в целом очень даже органичной, за исключением финала. Я бы назвал данный роман лирическим отступлением автора от детективной темы.

22 ноября 2016 г., 11:46

Не лучшая книга Михалковой. Читаю всегда ее новые романы из-за фирменного стиля и юмора. Здесь этого не увидела. Жаль...