LeahEsther

6 августа 2018 г. 23:42

Это моё первое знакомство с Орханом Памуком.
Книга мне понравилась: очень атмосферная, восточная и как-то совпала с моими туманными представлениями о Турции.
Повествование тянется медленно, сонно, лениво, как и эти несколько летних недель в удаленном пригороде Стамбула, и ты чувствуешь себя мухой, попавшей в эту турецкую патоку (рахат-лукум?), как и её герои, и выбраться трудно.
Может, поэтому много негативных рецензий, что благодаря таланту автора, ты кожей, нутром начинаешь ощущать эту жару, леность, неудовлетворённость жизнью и неуверенность в будущем, политическую напряжённость в стране и преклонение перед Западом и.....скуку, скуку и беспросветность одиночества.
Одиночество старости, одиночество и гормональные бури юности, одиночество и разочарования взрослых, топящих свои неудачи в алкоголе и .... карлик, единственный, кто принимает свою судьбу и пытается услужить, скрасить одиночества других.

В аннотации "Дом тишины" сравнивают со "Сто лет одиночества" Маркеса и "Дети Полуночи" Рушди. "Дети Полуночи" у меня всё ещё в вишлисте. А вот ощущения от чтения действительно очень похожи на "Сто лет", хотя всё же менее депрессивны.

Книга написана в начале 80х. Я не очень знакома с историей Турции конца 20 столетия. Но через всю книгу ощущается напряжённая социально-политическая обстановка, отражающаяся на взаимоотношениях в семье, в среде молодёжи этого городка (читай, всей Турции) и заостряющая противостояния веры и атеизма, покорности и бунтарства, Востока и Запада.
Интересна закольцованность писательских амбиций трёх поколений мужчин семьи Дарвыноглу, ушедших в печку, мусорку и алкоголь.
Срез "потерянного поколения", вернее поколений. Величие и развал Османской империи и переход к ....республике?
И в тоже время там же рассуждения автора о написании историй, Истории....

Показ такой пессимистичной картины современной Турции требовал от автора гражданского мужества. Я где-то даже читала, что само турецкое правительство подало на него в суд. Что вообщем то говорит положительно о свободе слова в современной Турции. Всё же не в тюрьму и не в расход.

Очень рада знакомству с автором и надеюсь на интересное продолжение этого знакомства.