11 февраля 2024 г. 20:02

4 Один дом и несколько судеб, тонущие в тишине

Повествование ведется от нескольких лиц, основных героев романа - Госпожи (старушка 90+), Реджеп (прислуга в доме), Хасан (его племянник) и 3 внука Госпожи. Сначала меня это сбивало с толку, но я быстро разобралась, кто есть кто, и потом это уже не напрягало. Сам текст достаточно вязкий. Этот роман не про действие и экшн, он про внутренний мир героев и взгляд на мир через их очки. В конце романа происходит своего рода кульминация, но до этого действий практически нет, мы скорее тонем в мыслях и воспоминаниях главных героев. Если вы такое любите, то смело берите книгу. Читается легко, буквально за пару вечеров осилите.

Если вспоминать про сюжет, то вся история крутится вокруг дома в Дженнет-хисаре и Госпожи, которую зовут Фатьма. Она вспоминает, как оказалась там, свою жизнь с мужем,…

13 марта 2024 г. 20:03

Это одна из таких книг после прочтения которой, во-первых хочется её с кем-то обсудить, кто её тоже читал. И спросить как этот человек понял все то что там происходило. Во вторых очень хочется пообщаться с автором, и задать ему пару вопросов.

В целом, после прочтения многих рецензий, я поняла это произведение как попытку показать насколько каждый из героев одинок и несчастен.  Мы погружаемся очень глубоко в размышления каждого из героев этого романа, в их чувства. В их видение мира и окружающих их людей. Про некоторых из героев было читать откровенно очень скучно и не интересно. Особенно про бабушку , и даже не про неё, а про её мужа. И все его мысли.

В общем идея книги более-менее понятна. И наверно она бы понравилась мне больше, если бы не одно но!
Меня очень смущало то что все герои…

28 января 2024 г. 08:37

Мне было тяжело читать эту книгу, не знаю точно почему. Скорее всего стиль написания не совсем мой.

Действие происходит в Дженнет-хисаре, турецком курортном городе, в 70х гг Рассказ идёт от нескольких персонажей, каждый из которых заключен в свой собственный дом тишины, наполненный мечтами и невысказанными мыслями, размышлениями о прошлом. Книга без динамики, о повседневности бытия. Если задуматься, сколько счастливых моментов прожито, "будет ли, что вспоминать в старости?"

Кто-то мечтает уехать учиться в другу страну, кто-то мечтает собрать воедино кусочки турецкой истории. Были ли у них шансы достичь своих целей?

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

29 ноября 2023 г. 06:27

Если вам в книгах нравится экшен и динамика, то здесь её нет. Это неспешное, и местами скучное повествование о жизни. А жизнь, это в большинстве случаев совсем не экшен. Жизнь бывает скучна, банальна, и просто течёт, и течёт, как затерявшаяся в полях река. В этой книге повествование идёт от нескольких лиц. Каждый участник этой жизни рассказывает свою версию событий. Так сказать со своей колокольни. И каждый из них заключён в свой собственный дом тишины. И в каждом доме есть скелеты в шкафу, мешающие наслаждаться жизнью в полной мере.

20 декабря 2023 г. 11:52

4 Ведя внутренний диалог со вселенной.

Орхан Памук в своей неподражаемой манере, в лучших традициях своей стилистики написал роман, пронизанный грустью и безысходностью. Повествования ведется от лица каждого из персонажей романа, внутренний диалог и взгляд на жизнь, переживания, сомнения и надежды. Мне нравится такой приём в литературе тем, что наглядно демонстрирует ту истину, которую очень сложно осознать – у каждого своя правда, своя боль и своё мнение на одно и тоже событие.

Как всегда, в романе Орхана Памука присутствуют политические разночтения, волнения, которым была подвержена Турция в тот или иной период времени, исходя из конкретного сюжета. В «Доме тишины» схлестнулись коммунистическая идеология и националистическая.

Что показалось мне нереалистичным и неправдоподобным, так это чувство скуки, которому подвержены…

AvroraM

24 ноября 2023 г. 20:26

Слушала аудиокнигу в исполнении одного из любимых чтецов- Голицына В. Но несмотря на сей факт, не смогла прослушать и 2-х часов. Не люблю книги, где идут сплошные подробности бытовых действий, так ещё и не одного персонажа. Стиль написания так же не мой. Итого: во всех аспектах книга не моя, мучить себя не стала

12 августа 2023 г. 13:32

«Часто, когда два человека молчат, это молчание бывает гораздо значительнее, чем разговор.»

«Мы начали разговаривать, но не для того, чтобы прийти к какому-то заключению, а для того, чтобы заставить слова понапрасну сражаться друг с другом и, сталкивая их между собой, отчетливо продемонстрировать их пустоту.»

Действие почти всех романов Орхана Памука происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Подобная двойственность часто находит свое отражение в характерах и судьбах героев, неспособных избавиться от прошлого, которое продолжает оказывать решающее влияние на их мысли и поступки.

Таковы герои второго романа Памука «Дом тишины», по мастерству и эмоциональной силе напоминающего «Сто лет одиночества» Маркеса и «Дети Полуночи»…

true_face

23 мая 2023 г. 23:34

Это моё первое знакомство с творчеством автора. И наверное я правильно сделала, что выбрала небольшую книгу для первого свидания.

Мне нравится, как пишет Памук: просто, но сохраняя изюминку. Действие романа происходит в 1980 году, но с флешбеками в начало 20-го века. Насколько я помню историю, 80е годы были для Турции полны волнений и была даже попытка свержения власти, так что многое из происходящего закручено на политике. Турция всегда была на перепутье Азии и Европы. И эта двуликость постоянно выходит боком её жителям.

Рассказ ведётся от нескольких лиц, совершенно разных классово, материально, интеллектуально. И поражает одна общая черта — сколь они одиноки, даже (а может, особенно) находясь в окружении семьи. Я могла бы списать это на разрыв поколений, если бы речь шла о бабушке и…

1 мая 2023 г. 21:58

5 Турция, которую мы не знаем. Античные страсти на берегах Босфора

Орхан Памук очень интересный и вместе с тем довольно вторичный автор. Вторичный, поскольку блестяще овладел приемами других успешных писателей, прежде всего Борхеса, но я бы назвал в числе его предшественников Стендаля, Голсуорси и некоторых других европейских авторов. От каждый строчки романов Памука веет начитанностью. Ты постоянно погружаешься то в магический реализм, то в натурализм, то в психологизм русского романа и даже в нуар рассказов Эдгара По.

Интересен нобелевский лауреат Орхан Памук, прежде всего, анализом турецкого менталитета, отстраивающегося и вместе с тем тяготеющего к европейской цивилизации. Пограничная – на стыке культур и континентов – Турция как бы пишет рукой Орхана и рассказывает о своих сомнениях, страхах и потаенных страстях. В силу своего воспитания и…