Ninanewwworld

6 августа 2018 г. 22:21

Дотошное, местами даже слишком, описание жизни семейства Митфорд - как они стали теми, кем были, что этому потворствовало, как происходило взросление, повлиявшее на становление столь разных личностей и их будущего.

Я как будто попала в «сантабарбару» - сестры грызутся между собой, с родителями, бунтуют, любят любимых друг друга, противостоят всему миру и кичатся своим родом. Рассвет и закат некогда гремевшей на весь мир семьи, получившая свой зенит славы на 30-40е годы прошлого века. ⠀

Было ощущение полного погружения в некий документальный, по моим ощущениям чёрно-белый, фильм. Сестры Митфорд - это богемные IT-girls XX века, некие селебрити, умевшие смотреть на всех свысока и с юмором и дерзостью воспринимать происходившее, наплевав на гадости и сплетни. ⠀

Все девушки без исключения были эксцентричными, в разной степени снобами, что нисколько их не смущало, а скорее веселило. Циничные и самокритичные они имели довольно значимый вес в обществе, водили знакомство с Гитлером, Черчиллем, Кеннеди и многими другими знаковыми личностями того времени. Сестры чувствовали свою неуязвимость и неприкосновенность, отсюда и их отчасти наглое поведение в жизни. ⠀

Каждая из сестёр - яркая индивидуальность, поэтому перепутать их будет сложно. При этом жажда жизни была присуща каждой из них, просто совсем разная, не смотря на кажущийся пессимизм некоторых из них, но желание жить не по правилам и страдать за любовь - это к ним. ⠀

Местами фактов, имён, событий и действующих лиц было слишком много и моя голова шла кругом, правда автор ловко ставила все на свои места. Вообще Лоре Томпсон огромное спасибо за титанический труд (она перелопатила огромную груду инфы) и за действительно прекрасный язык повествования, хотя тут думаю также заслуга и наших переводчика и редактора. Давно я не читала такой необычной истории с приятной речью.

картинка NinaLisko