Рецензии на книгу «Представьте 6 девочек»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-86471-723-3
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Фантом Пресс

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача. Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания («Не ваш конек», писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы «В поисках любви» и «Любовь в холодном климате» принадлежат к популярной и любимой читателями классике. Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом. Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли. Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера. Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита. Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли. Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего – но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего – их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса. О том, как и почему сестры выбрали каждая свой путь – об этом книга Лоры Томпсон.

Рецензия экспертаЭто не мое, мне все подбросили!
Оценка lorikieriki:   5  /  4.2

Во время чтения книги мне временами хотелось сказать, что так не бывает, что в реальной жизни такого не происходит, это все фантазия автора. Но это документальная книга, история сестер Митфорд, таких непохожих друг друга по своим убеждениям и таких во многом одинаковых.

Да, можно долго говорить, что как же можно было так заблуждаться. Диана, наверняка, увлеклась фашизмом из страстной влюбленности, а Юнити подалась в нацизм из-за склонности к безумию, Джессика ударилась в коммунизм тоже из-за любви. У других сестер тоже были свои мотивы: Нэнси стала писательницей, потому что хотела сохранить дух прошлого и приукрасить быт своей семьи, Памела ушла в себя и сблизилась с природой, так как считала, что только так ей удастся вырваться из семьи и обрести некую гармонию, и только Дебора,… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка lustdevildoll:  5
Поразительно, как легко и непринужденно женщина усваивает идеи того, с кем спит!

После прочтения этой книги я убедилась в том, что английская аристократия недаром существует до сих пор и даже несмотря на драматичный двадцатый век выбить ее из седла не получилось. Потому что это люди настолько цельные, что внушают к себе невольное уважение даже если с их идеями ты не согласен, настолько горячо и последовательно они отстаивают свои убеждения и право жить так, как сами считают нужным, плюя с высокой колокольни на мнение окружающих.

Шесть сестер Митфорд и их брат Том - хрестоматийный тому пример. Вроде как и воспитание одинаковое, а плоды принесло разные, в зависимости от характера каждой. А характеры у всех девушек оказались железобетонными, и они готовы были переть напролом, руководствуясь собственными целями и интересами и ничем иным.

Старшая, Нэнси, всю жизнь смотрела… Развернуть

Оценка WoodrowSmith:  5
Шестеро разных

Книга о шести британских Ксюшах Собчак, наводивших шорох в великосветских гостиных почти столетие назад (правда, лоска, воспитания и образования у них было побольше), великолепной шестерке возмутителей спокойствия, взорвавших тихий поствикторианский мирок, еще не отошедший от скандала с отречением короля Эдуарда.
Короче - о сестрах Митфорд, знаковых для Британии едва ли не более, чем столь же культовые сестрички Бронте.

...Одинаковое воспитание, одна семья, один стиль жизни - и шесть разных судеб. Юнити и Диана выбрали фашизм: первая стала любовницей Гитлера, вторая - его британского миньона Мосли. Сестра Джессика в пику им стала яростной коммунисткой. Сестра Нэнси - знаменитой писательницей (как выяснилось позже, во многом именно по ее доносу Диану с мужем упрятали в тюрьму). Прожившая… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка ElsaLouisa:  5

Всегда интересно читать о сестрах с совершенно разными характерами, вдвойне интересно, если это барышни-аристократки прошлых эпох. Сестры Митфорд появились на свет одна за другой в первые 20 лет XX века и судьба каждой из них была гремучей смесью характерных явлений сумасшедшего столетия.

Нэнси - светская львица, писательница и муза Ивлина Во. Впрочем, музой Ивлина Во была не только Нэнси, ею была вся семья Митфорд - он поражался, удивлялся, негодовал, восхищался и записывал все, что подсмотрел у сестричек. Романы самой Нэнси тоже очень часто с биографическим оттенком.

Памела - известна своими беспорядочными связями в том числе с женщинами, она всегда была в тени умненькой старшей сестры и красавицы младшей.

Диана - английская богиня красоты, муза Эллё, безответная любовь Рэндольфа… Развернуть

Оценка NerrenOrator:  4
Представьте,что всё разнообразие ХХ века отобразилось в истории одной семьи

Книга о сёстрах Митфорд-это взгляд на ХХ век через призму английской аристократии. Многим критикам история семейства Митфорд напоминает «Аббатство Даунтон»,сходство лишь во времени действия. Соперничество между сёстрами острее, отношения в семейном кругу сложнее,чем в вышеупомянутом сериале. Жизненный путь сестер отображает наиболее острые веяния времени-нацизм, фашизм, коммунизм, растущая эмансипация, изменение общественного строя. В книге очень много доводов и предположений, это несколько затрудняет понимание личности каждой сестры. Автор довольно часто «перескакивает» во времени повествования, что также не добавляет книге лёгкости. «Представьте 6 девочек»- это история о непростых судьбах, сложности и верности выбранному пути.