6 августа 2018 г. 19:30

3 Одна из серии книг о Великом Гусляре

О серии книг, которую делят на восемь частей и которая в целом составляет толи семьдесят, а толи более ста (по разным данным) повестей и рассказов о городке Великий Гусляр, я ничего не знала. Кир Булычев - культовый детский писатель-фантаст, создавший Алису Селезневу и навсегда вписавший себя в классику. Гусляр же, прототипом которого является Великий Устюг (о чем говорит Википедия), оказался чем-то неожиданным. Писатель предстал передо мной таким, каким я не ожидала его узнать. Но с другой стороны - ничего неожиданно нет: живешь ли ты среди инопланетян, или сам чувствуешь себя инопланетянином - у писателя это непременно должно было вылиться в художественную форму. Я - например, тоже "инопланетянка". Но на кого работаю, не скажу. Это - государственная тайна. (Шутка).

Был один очень трогательный эпизод, когда сестры-близнецы Алена и Оля загадывали одной на двоих золотой рыбке три желания, и что из этого вышло. Оля вызывает симпатию своей человечностью. Само сравнение таких персонажей, как Никодим с инопланетянами. Утверждение, что "дважды в одну реку не войдёшь" тут имеет двойной смысл: там где однажды повезло, может уже не повезти (эпизод с рыбалкой); и там, где ты однажды был счастлив, можно счастья больше не испытать (видимо, имея в виду сам Великий Гусляр и себя под персонажем Корнелием Удаловым).

Но перечисленного мне совсем не достаточно, чтобы высоко оценить эту конкретную книгу. Не кривя душой, это небольшое произведение я дочитывала уже через силу. И хоть очень бы хотелось любимому писателю поставить высокую оценку, но душа говорит: "Больше тройки по пятибалльной шкале будет лестью с твоей стороны." Чтобы то же самое произведение выглядело шедевром, мне не хватило моментов, подобных перечисленным выше. Я бы хотела, чтобы их было больше, намного больше - по эпизоду на каждой странице, или хотя бы на каждых двух страницах. Иначе всё здесь выглядит, как произведеньице, написанное в межвременье, когда уже не пишется, в отместку самому себе и инопланетянам, которые, видимо, уже изрядно достали.

Пока больше нечего сказать. Более полное впечатление у меня будет о Гусляре, когда прочту вот эту книгу "Великий Гусляр"