5 августа 2018 г. 21:15

4 Спойлер

Очередное приключение детей в Нарнии. На этот раз вернулся Юстас и его школьная знакомая Джил. Они получили задание от Аслана: найти и спасти сына Каспиана - Рилиана,который мистически пропал 10 лет назад. При этом дети должны помнить и следовать 4-м знакам-подсказкам. Выполняя своё задание ребята переживают удивительные приключение и исследуют новые земли и места: Северные земли великанов, руины их старого города, замок Харфанг, Подземье, и даже гору Аслана на краю света.
Опять же невероятно интересно читать о приключениях ребят, автор все больше расширяет мир Нарнии, вовлекая в повествование новые, удивительные локации и даже существ!
Квакль-бродякл по имени Хмур - украсил книгу как никто другой и радовал и интересовал больше, чем Юстас и Джил. Существо, похожее на человека с длинными руками и ногами, серо-зеленоватым оттенком кожи и постоянным пессимистическим настроем, из-за чего он все время говорит о том, как все может пойти плохо.

– С какой стати вам любить то же, что и нам? Хотя, конечно, есть вы будете из вежливости. Ладно, пока я тут ловлю, попытайтесь-ка разжечь огонь… Дрова за вигвамом. Наверное, они сырые. Если вы разожжёте их внутри вигвама, весь дым пойдёт вам в глаза. Если снаружи, дождь их потушит. Вот кремень, трут и огниво. Вы, конечно, не знаете, как ими пользоваться?

– Позор нам и печаль! – сказал принц. – Мы послали отважную юную деву в стан врагов, а сами – в безопасности.
– Ну, не так уж всё плохо, – возразил Хмур. – Мы не в безопасности, мы умрем с голоду.

Просто обожаю его. И как сказала Джил:

– Хмур! – воскликнула Джил. – Старый притворщик! Вечно ты ноешь, как на похоронах, а сам, наверное, очень счастлив. Говоришь так, как будто всего на свете боишься, а на самом деле – храбрый, как… как лев.

Забавно, что похитила принца Рилиана Белая Колдунья, которая теперь поселилась в Подземье и рыла ход в Нарнию, чтобы захватить ее, посадить на трон принца и управлять страной через него. Странная эта история с Серебрянным креслом, к которому привязывали Рилиана раз в день на какое-то время, когда видимо чары Колдуньи ослабевали и он вспоминал кто он такой и откуда. Почему во время "припадка" воспоминаний он с него встал и освободился от чар, какая у этого кресла магия, как это работает? Вот если бы это было объяснено, то было бы отлично.
Цитата моего любимого квакля-бродякла

Я всегда хочу знать худшее и держаться как можно лучше.