Серебряное кресло

Серебряное кресло 4,2

Как расколдовать принца и вернуться с ним в Нарнию со Дна Мира, вы и герои волшебной повести "Серебряное кресло" узнаете, прочитав книгу известного английского писателя и ученого Клайва Стейплза Льюиса, описавшего удивительную страну в семи повестях эпопеи "Хроники Нарнии", ставшей одной из самых известных и любимых книг детей и взрослых во всем мире.
Читая книгу, вы снова и снова будете открывать чарующий волшебный мир Нарнии - и попадете в страну, которую могут по-настоящему увидеть только дети и люди с чистой душой и открытым сердцем.

Серия: Хроники Нарнии
Цикл: Хроники Нарнии, книга №6

11 апреля 2021 г. 23:21

Я удивлена и рада, потому что это отличная история! В отличие от всех предыдущих частей. Она и разнообразная, и не такая прямолинейная (и не такая неприятно морализаторская, как прошлые части). Тут и интересные локации, и персонажи (этот человек-лягушка - просто чудо!), и ситуации. Я даже перечитаю когда-нибудь. Льва я, опять же, игнорирую. Нет никакого льва. Правда, в книге есть какой-то сомнительный пассаж про то, что если мы придумали мир круче реального, то ну нафиг реальный мир.

Серебряное кресло — Клайв Льюис , повесть
Перевод: А. Троицкая-Фэррант

ISBN: 978-5-699-44890-6

Год издания: 2010

224 стр

— «Хроники Нарнии: Серебряное кресло» / The Silver Chair (1990, Великобритания, реж: Алекс Кирби)

Клайв Льюис «Серебряное кресло»

Cassiopeia_18

24 ноября 2020 г. 23:11

Эта часть из цикла далась мне легче всего, обычно я себя даже заставляла читать, хоть и было интересно, но сейчас, книга просто улетела. Да и события здесь по проще, нет каких-то супер сложных сюжетных линий. Возможно, мне нужно было подобное именно сейчас.

В нашем мире, с нами остался Юстас и ему в напарницы выпала новенькая девочка, Джил (она мне, кстати, не сильно понравилась). В Нарнии прошло уже много лет, Каспиан постарел, его жену убила огромная змея много лет назад, а единственный сын пропал. И именно по этой причине Аслан вызвал детей Адама и Евы в свой мир. Ведь, есть большая вероятность, что править Нарнией в скором времени будет некому.

Юстас меня здесь радовал, описать его состояние можно одним словом "повзрослел". Чем меня расстроила Джил, так это своим эгоизмом. Был момент,…

25 ноября 2020 г. 00:03

Пятая (шестая) книга из цикла "Хроники Нарнии". На этот раз уже не про братьев и сестер Певенси, а про их двоюродного брата и девочку из его школы. Их вызывает сам Аслан, дабы они направились в путешествие за наследным принцем Нарнии неведомо куда, но при этом сам лев знает куда. Если изначально Певенси попадали в Нарнию либо "случайно" (через шкаф или картину"), либо по призыву, как уже состоявшихся королей и королев Нарнии, то здесь детей мало того что вызывает Аслан, так он еще и отправляет их в достаточно опасное путешествие, еще и зная все исходные данные. Это не случайный поход и не их инициатива. Их просто туда направили, даже не скрывая то, что знают об этом намного больше, чем говорят. Если бы не Аслан и постоянные намеки на религию, история бы вышла, вообще не про Нарнию,…

12 ноября 2020 г. 07:07

5 Интересная и захватывающая история

Эта повесть одна из самых моих любимых в этом цикле историй про Нарнию. Приключения были захватывающими а персонажи не банальными. Порадовал вреднуля квакль. Также понравилось что Аслана было не много, а в основном история вращалась около двоих детей. С удовольствием иду завершать цикл, надеясь что не разочаруюсь.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

16 июня 2020 г. 10:24

Эх, Нарния уже не та... В этой части нет тех, с кем мы открывали эту страну и от этого становится грустно. Да, некоторых героев мы знаем из предыдущей книги, но без старой-доброй четверки уже не то. Кажется, что предыдущей книгой можно было бы и закончить эту историю, но автор решил по-другому. В целом, книга получилась довольно любопытная. Приключения, интересные персонажи и настоящая дружба в этой книге есть в полном объеме. Как обычно добро побеждает зло, и все заканчивается хорошо. Но все равно немного грустно.

Источник

10 августа 2019 г. 16:52

3 Плакать неплохо, пока ты плачешь. Но рано или поздно слёзы кончаются, и тогда надо решать, что же делать.

Осталось совсем чуть-чуть и я со спокойной совестью поставлю книгу на полку! Обычно авторы приближаясь к завершению циклу, начинают набирать обороты, сюжет становится все мрачнее, а герои взрослеют... Но мы же в мире Льюиса, а его истории строятся на библейском сюжете, так что... Держите однотипные истории, с героями-клише и постарайтесь не отвлекаться. Серебряное кресло — могла бы стать хорошей повестью, если бы не заурядный сюжет. Я всегда интересуюсь темной стороной, но автор преподнес нам злодея, без какой-либо определенной мотивации. Даже у Белой Колдуньи были какие-то стремления, а здесь...

– Ведьмы всегда хотят одного и того же, но в каждом столетии действуют иначе!

3 из 5

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

31 августа 2019 г. 19:36

Те, кто читают цикл про Нарнию, в любом случае не станут пропускать хоть одну часть. Но всё равно скажу, что мне эта часть понравилась меньше остальных. То ли характерных героев было меньше, то ли приелись эти спасательства принцев… Хотя мне по-прежнему нравится психологическая нравственная подоплека всего цикла. Написанный для детей, цикл учит быть добрыми, дружными, вежливыми, воспитывает, показывая героев с разных сторон, как они меняются на протяжении каждой истории.

Слушала аудиовариант в исполнении Андрея Антипова. В этой части мне совсем не понравилось подобранное музыкальное сопровождение. Очень давило на уши навязчивыми звуковыми сочетаниями. Чтец читает нормально, не мешая воспринимать текст и не добавляя особых эмоций, однако, ощущения сказочности из-за этого и не получается.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

20 августа 2019 г. 17:55

Главными героями этой книги являются принц Рилиан - сын Каспиана, Юстес и Джил - школьная знакомая Юстеса. Джил и Юстес путешествуют по окрестностям Нарнии в поисках Рилиана, попадают в Харфангский замок великанов, а потом в подземный мир. Приключения у героев в этот раз были довольно страшные, но кончилось все хорошо. Самое интересное приключение - это

. Мне очень нравятся книги про Нарнию и немножко жалко, что их всего 7.

25 августа 2019 г. 14:41

Когда мы встретимся снова, вы останетесь здесь навсегда.

⠀ Я испытываю максимально трепетные чувства к первым 4 книгам о Нарнии. Но буду откровенной, после «Покоритель зари, или Плавание на край света» Клайв С. Льюис потихоньку начинает «исписываться». Герои меняются, декорации примерно те же. Смысл и добрая мораль заложена буквально в первых двух книгах и на мой взгляд дилогией вполне можно было ограничиться. Но всем понятно, что тогда это был вопрос денег. ⠀ Важно отметить, что я решила дочитать цикл спустя 7 лет. Конечно, срок большой и щенячий восторг со временем утих. Но с другой стороны, Гарри Поттера мне интересно перечитывать до сих пор. Поэтому, на мой взгляд, умение держать читателя во внимании и интриговать каждой книгой – это только вопрос литературного мастерства.

5 апреля 2019 г. 19:35

В своем детстве я не познакомилась с этой серией книг, и знакомство начинаю только сейчас в сознательном возрасте. Мне очень нравится как пишет автор, и сам мир Нарнии очень интересный. В книге главный герой мальчик Юстас Ерш, знакомый нам по предыдущей книге и девочка Джил, с которой они учатся в экспериментальной школе. Основная цель героев найти принца Рилиана, который пропал 10 лет назад. Король Каспиан, который в предыдущей книге был совсем мальчишкой, теперь глубокий старик, потерявший и жену и сына. Единственный герой, который не меняется - лев Аслан. Он все также могуч и добр. Вселенная Нарнии расширилась, и в повествовании описаны земли великанов и народ Подземелья. Главная злодейка конечно же ведьма, только не белая, а зеленая. Но суть ее от этого не поменялась. С главными…