5 августа 2018 г. 20:10

3.5 Стимпанк для чайников

картинка rotmistr1980
Всегда очень сложно оценивать первую книгу трилогии. По крайней мере для меня. Далеко не часто автор и его история с первого тома раскрываются перед читателем и заставляют влюбиться в произведение.
Роман Ника Перумова "Молли Блэкуотер: за краем мира" это своего рода стимпанк смешанный с фэнтези. Читал в аннотации про элементы именно славянского фэнтези, но как историк его здесь не нашёл (по крайней мере в первом томе, может быть потом). Пресловутые Rooskies достоверности не добавляют несмотря на многочисленные намёки и стереотипы.
Роман многие считают подростковым. Вряд ли он таким является и рейтинг "+16" вполне оправдан. Мир после таинственной катастрофы принёсшей в повседневную жизнь магию. Противостояние цивилизованного запада (в Королевстве без труда угадываешь Британию) и "варварского" севера (населённого русскими) разворачивается перед нами. Автор рассказывает нам историю про девочку из хорошей семьи - Молли Блэкуотер. Она дочь врача, отличница, умница и воспитывается строгой, но любящей матерью. Героиня скорее сорванец, чем кисейная барышня и мечтает стать конструктором военной техники. Молли практична, рациональна и в её жизни нет места беспорядку. Но вскоре он появляется. Совсем неожиданно в подростке просыпаются магические способности. Чтобы избежать преследования властей и не навредить близким Молли принимает нелёгкое решение и бежит из дома. Куда? К тем самым Rooskies ведущим нелёгкую войну с Королевством и не проигравшим пока только по одной причине - они не боятся магии, как соотечественники Блэкуотер, они её используют. Пыльный и дымный Норд-Йорк девочка сменила на заснеженные леса, деревянные избушки и компанию оборотней.
Молли перенесёт кучу испытаний, станет невольным участником военного противостояния двух цивилизаций и должна будет выбрать сторону. Сторону на которой она находится.
Критики Перумова говорят, что автор так и не стал профессиональным писателем, а остался ремесленником. Его истории не слишком оригинальны и никогда не становятся сенсацией. Пусть так, но для меня Николай Данилович является отличным популяризатором художественной литературы, привлекая к чтению людей далёких от этого. А это знаете ли с лихвой перевешивает два десятка профессиональных авторов пишущих для узкого круга снобов. Да, его романы просты и их всегда можно покритиковать, зато они легко подаются, и оставляют после себя приятное послевкусие. "Молли Блэкуотер: за краем мира" написано не ровно, но всё же удерживает читателя до последней странички. Имеется некоторая затянутость в повествовании, срывающаяся в определённый момент в динамичный галоп, но время проведённое за книгой в любом случае будет потрачено не зря. Возможно второй роман поднимет повествование на новый уровень и первый покажется лёгким, но необходимым прологом.
Теперь, что касается издания. Думаю, что как и я, подавляющее большинство прочитало роман в исполнении ООО "Издательства "Э". Крайне неряшливой издание с большим количеством опечаток, ошибок, плохо прошитой и проклеенной обложкой, просто не выдерживающей вес книги в 450 страниц. Ну как так-то? Иллюстрации Екатерины Гаевской как нельзя в тему, но над расположением их в нужном месте страницы нужно ещё поработать. Полбалла я снимаю именно за эти мелкие, но раздражающие нелепости.
В общем-то сказал всё что хотел и в скором времени обязательно возьмусь за прочтение продолжения. Разве что чуток передохну.) А тем кто только думает, скажу следующее:
"Наливайте чашку горячего сладкого чая и вперёд".
P.S. Улыбнула Кейт Мидлтон - школьная подруга Молли, большая модница и задавака.

Спасибо за интересную рецензию. Вот думаю, а уж не взяться ли за Перумова-то? Правда, ремарка по поводу ошибок в тексте явно притормозит знакомство с автором. До сих пор не могу себя перебороть и взяться за отвратительное уже на первых трех страницах с точки зрения корректуры произведение Наринэ Абгарян.

Не за что. Большая часть это просто опечатки, которые бросаются в глаза только внимательному читателю. Не думаю, что автор мог допустить подобные глупые ошибки. Просто редакторы совсем не работают.