Flicker

по аудиокнигам

5 августа 2018 г. 19:32

5 Заурядная история любви. Или нет?

Сюжет романа весьма прост: белый "цивилизованный" мужчина встречает черную "дикарку". Весь мир против их отношений, но они считают иначе. Ничего нового и особого тут нет. Исхода два: либо они останутся вместе или их навсегда разлучат. Предсказуемо, старо, скучно.
И вот тут пора задавать себе вопрос:
А скучно ли?
На самом деле под покровом любовного романа Мирча Элиаде скрыл философские рассуждения о красоте и любви.
Аллан, главный герой книги, от лица которого ведется повествование, сталкивается с загадками древней Индии и начинает свой путь к познанию с самого простого:

Я еще раз убеждался, что определения «примитивные», «простые», «наивные» подходят скорее для нас, детей цивилизации, а каждый из этих людей, которых я полюбил до того, что захотел стать одним из них, заключает в себе целую мифологию, недоступную нашему пониманию, они-то и есть души глубокие и обильные, сложные и непостижимые

Затевая игру с Майтрейи, он не догадывается куда заведет его эта дорога. Притворяясь, что любит, он постепенно действительно начинает влюбляться. Соприкосновение с совершенно чуждым миром, обезоруживает Аллана. Как и всякий белый, он считает, что самое большее, что способна дать женщина мужчине, это свое тело. Сталкиваясь с тем, как Майтрейи открывает ему всю себя, свою душу, Аллан не знает что делать. Эти откровения для него болезненны.

Я судил — и страдал — как типичный белый человек, мы предпочитаем закрывать глаза на неприятное, дорожа в первую очередь своим спокойствием, своим комфортом.

В погоне за удовлетворением страсти, Аллан не понимает, не видит, как на самом деле ограничена его любовь. Ему хотелось лишь овладеть ее телом, тогда как она могла подарить ему целый мир.
У меня сложилось впечатление, что Майтрейи имела некоторые знания тантры-йоги. Было ли это знание частью ее религии или частью культуры судить сложно, но одно ясно как день: о любви эта молодая девушка знала намного больше своего возлюбленного.
И если смотреть на все события романа с точки зрения героини, внимательно вслушиваться в ее речи, следить за ее поступками, тогда можно открыть то, что для Аллана осталось тайной за семью печатями.

Кинга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем", "Русское лото", "Собери их всех", "Четыре сезона"