13 июля 2016 г. 14:48

В глубине души я не допускал, что могу забыть такое. Это означало бы, что я подобен тысячам несчастных смертных, которые любят и забывают, у которых нет ничего святого и которые умирают, так и не прикоснувшись к вечности. Но всего несколько недель назад я чувствовал себя связанным навеки, совершенно уверенным в своей любви. А теперь ? Неужели вся жизнь - один сплошной фарс ?..

картинка Hangeku

Эта книга не об Индии, эта книга о разницах восприятия людей из различных культур. Тридцатилетний мальчик Аллан приезжает в Индию, которая его вдохновляет и восхищает. Ему нравится экзотичная культура, примитивные обряды, дружелюбное местное население. То, что г.г. мальчик, а не мужчина, видно по его мучениям, когда друзья из европейской части его жизни и индийской оказываются одновременно рядом. Аллан не стремится на самом деле понять и прочувствовать культуру, в которой он оказался, все его порывы поверхностны либо связаны с человеком, находящимся рядом. Что-то начало проясняться в его тёмной головушке лишь после драмы и размышления над дневником. Он не понял, отчего Сены так добры к нему, не понял, что это не просто забота о выгодном вложении, но искреннее желание сблизиться с добрым человеком, доверие. Он не понял, что дружелюбие и понимание Сенов не мешают им хранить чувство собственного достоинства, соблюдать определённые традиции. Аллан не был честным и благодарным человеком. По умственным способностям он был ровестником шестнадцатилетней Майтрейи. Он не был мужественным и по меркам европейцев. Аллан любил украдкой, исподтишка, тайно, он не защитил свою любовь так, как это делают отчаянные европейцы и не защитил любовь, прибегнув к защите и свадебной церимонии у брахмана, как это делают отчаявшиеся индусы. Даже его отношение к Герти выдаёт его с головой.
Почему героиню зовут Майтрейи ? Это имя означает "любящая" или "добросердечная". Майтрея - это великий учитель, который появится в будущем, приведёт людей к просветлению, целомудрию, истинной жизни. Чувственная, сердечная, прекрасно описанная любовь Майтрейи и Аллана изменила и её мир, и его мир. И всё же мир героини эта любовь изменила сильнее. Она пошла на всё ради своего чувства, предприняла последний отчаянный шаг тогда, когда не могла связаться с любимым. Допустим, не всё, что она ему рассказала, правда, и всё же она была более искренней и честной, чем Аллан, мелкая душа. Безумно жаль, что в наш цивилизованный век мелких душ, подобных Аллану, множество, а преданная любовь, как любовь Майтрейи, встречается крайне редко.

Долгая прогулка 2016, команда "Трое в шляпах, не считая чайки"