5 августа 2018 г. 17:52

3.5 Россия глазами француза?!

Я уже читала Бегбедера, но первая его книга была не совсем удачной, хотя и понравилась мне. Первый его роман ничего об авторе не сказал. А этот роман подкупил меня тем, что события происходят в России. Хотелось посмотреть на свою страну глазами Бегбедера. Но я получила немного не то, чего ожидала. Эта та книга в рецензии , к которой я даже не знаю с чего толком начать.

Я люблю тешить себя ложными надеждами по отношению к разным писателям. Бегбедер не стал исключением. Бегбедера я представляла себе романтичным, красноречивым французом, а вот получила... саркастичного, циничного, в некоторых моментах пошловатого, пятидесятилетнего француза... что ж тоже не плохо. Ну, а наркоманскими и алкогольными вечеринками меня не удивить, я все таки и Паланика и Буковски читала.

В книге мне понравилось то, что здесь нет сентиментальных восклицаний ни в адрес родного Парижа, ни в адрес холодной Москвы. Писатель с должным уважением относится к русской культуре и любит творчество Тургенева.

Что же, этот роман повествует о модельном бизнесе. Герой книги – Октав, модельер, который ищет новое лицо для какой-то модной штуки (я вообще не запомнила название). Октав очень циничный человек и в какой-то момент мне показалось, что он относится к женщинам, как к кускам мяса, хотя так и есть. Для него чужда любовь. И поэтому я немного не поверила в то, что главный герой не с того не с сего влюбился в 13- летнюю девочку, будущую модель ( Да у нас тут замах на "Лолиту"). В романе нет персонажа, который был бы хорошим по моим меркам. Октав - похотливое животное, которое женщин за людей не считает, а если человек не достаточно красив для него, то это и не человек вовсе. А его возлюбленная - та еще Лолита, когда автор знакомит нас с ее историей, то становится понятна , что человек из нее так себе. С юного возраста шаталась по клубам, бухала, курила, ходила по мужикам, ну не женщина, а мечта. Так что в плане героев меня никто особо не воодушевил, только Октав поражает некоторыми точными и приятными репликами в адрес нашей культуры.

Россия в романе. Иногда главный герой заговаривает о наших русских классиках, о Москве, о Санкт-Петербурге , нашей истории и культуре в целом, это сразу оживляло меня и я даже закрывала глаза на персонажей. Кстати, лучший друг главного героя - русский олигарх, который, как сказал автор, встречался с русской Пэрис Хилтон, ну мы то все знаем, о ком идет речь)))
Главный герой о России:

В Москве кто не успел, тот опоздал

Вот уже год, как я живу в Москве, Городе Обманутых Надежд. Красота здесь стала национальным спортом. Россия огромна, а жители ее бедны — единственное их развлечение состоит в чтении стихов, прогулках по березовым рощам и послеобеденном сне на берегах широких медленнотекущих рек. Купола их церквей похожи на шарики мороженого в золотой фольге. Здесь проживает крупная беднота — бывает же крупная буржуазия. В ваших краях мужчины умирают в пятьдесят лет, а их вдовы продают котят у входа в метро. Время от времени старухи гибнут от удара сосульки, свалившейся со строительных лесов. Московская зима — неслабое зрелище.

Русские вынуждены соответствовать необъятности среднеазиатских степей и сибирской тундры — они безответны, но лиричны, обобраны, но высокомерны. Они из кожи вон лезут, чтобы напоминать персонажей чеховской «Чайки», и говорят о высоком на кухнях, где бродит квас и сушатся грибы. У них нет ни гроша в кармане, но деревянные столы ломятся от картошки с растительным маслом, пирогов с маком, пряной селедки, малосольных огурчиков, графинов водки с выгравированными на них птицами, разнообразного варенья и медных самоваров с обжигающим чаем.

Пушкин умирает, объявляют о его кончине. Старик, ожидавший у входа в дом начинает горько рыдать. Его спрашивают: «Вы что, родственник?».
- Нет, - отвечает старик, - я русский.

Одно модное заведение названо тут в честь Онегина, романтического денди, придуманного Пушкиным. Если я когда-нибудь открою ночной клуб в Питере, то назову его «Грушенька», в память отчаянной пожирательницы мужчин из «Братьев Карамазовых».

Русские уверяют, что надо жить в Москве и умереть в Санкт-Петербурге, по-моему, я это и сделал, разве нет?

Прибыв на вокзал Нижнего, я смотрел, как дождь поливает гигантскую статую Ленина – народу явно было влом стаскивать его с пьедестала, ибо “Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить

Книга странная, я до сих пор не могу сказать понравилась она мне или все же нет. В ней одинаковое количество и плюсов и минусов. В принципе, это был неплохой опыт чтения. Надеюсь к творчеству Бегбедера я еще вернусь и возвращение будет удачнее.