5 августа 2018 г. 16:04

Вот представьте, людей стали подобно машинам создавать на конвейере. Люди на любые потребности появляются из пробирок. Им специально закладываются необходимые умственные способности. Нужна раб.сила? Пожалуйста! и вот партия новых работников ("дельты"), не отягощенных интеллектом сходит с конвейера. Нужны люди поумнее для работы в институтах? Пожалуйста!...партия новеньких "альф" сходит с конвейера...и т.д.
И вся эта масса безоговорочно поклоняется Форду как Богу. Генри Форду. Подчиняются диктаторским законам "главноуправителей". Живут все в мире и согласии и каждый наслаждается своей жизнью не испытывая при этом никаких чувств, никаких привязанностей. Счастье, мир и благодать.
И живут они не ведая, болезней, старости и даже смерть воспринимают как радостное необходимое событие.
Но не весь мир такой: есть резервации, где живут "люди-дикари", которые "по-старинке" рожают людей, покланяются богам и природе.
И вот что если эти два мира встретятся? что скажут эти люди друг-другу?

Эта антиутопия мне очень напомнила другую - "Мы" Замятина. Книга оставляет много вопросов в голове и наталкивает на совсем нерадостные мысли. Ведь такой "дивный новый мир" почти что наступает... и как-то не по себе становится после прочитанного.

valerik61 спасибо за рекомендацию этой книги в "Новогоднем флэшмобе 2018"!