5 августа 2018 г. 15:09

Эту книгу я начала читать случайно, но не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. Потом даже хотела купить в бумажном варианте, но, к сожалению, она не переиздавалась с советских времен, а зря. Считаю, что автор совершенно незаслуженно обойден вниманием наших читателей, и очень рекомендую к прочтению всем)
На меня "Кудесники" произвели совершенно неизгладимое впечатление. Наверно, я могу назвать эту книгу одной из своих любимых. Как я узнала позже, это самое автобиографичное произведение Маргарет Лоренс. Конечно, история жизни главной героини и самой писательницы отличаются, но главное - свои метания, поиск себя, своих корней, своего призвания, своей свободы, свою боль и радость, ошибки и успехи - Маргарет Лоренс показала в этой книге предельно честно. Начав читать, я сразу попала под невероятное обаяние автора, смеялась и плакала вместе с главной героиней, сочувствовала всем ее переживаниям. В этой книге есть место и доброму юмору, и серьезным размышлениям, она дает возможность о многом подумать и, возможно, что-то переоценить.
Неправильно было бы считать, что это просто "женский роман", так как проблематика здесь гораздо шире. Здесь и размышления о первых поселенцах в Канаде, об отношении к коренному населению - индейцам, о "земле предков" за океаном, поиск своего места в мире, своей настоящей родины, и, конечно, это книга об общечеловеческих ценностях. В романе отражено формирование канадского национального самосознания. Есть мнение, что современная канадская литература началась как раз с Маргарет Лоренс, недаром "Кудесники" даже включены в канадскую школьную программу по литературе.
В общем, я очень рекомендую эту книгу всем - гарантирую, что равнодушными она вас не оставит)