4 августа 2018 г. 22:37

2.5

Наверное, я привыкла к более сложным, к более запутанным книгам. «Ваал» - книга линейная, структурная, простая, хотя и читается с большим трудом, уж не знаю, почему. История начинается с изнасилования женщины, изнасилования, после которого на теле жертвы остались ожоги первой степени от каждого прикосновения насильника. Не смотря на все предпринятые предосторожности вроде чистки и приема противозачаточных таблеток, на счет появляется ребенок, весьма странный ребенок, требующий назвать себя Ваалом, кровавым богом. Он ищет последователей и стремится доказать свое господство над людьми. Мне понятно то, почему автор в таких красочных подробностях описывает убийства, жертвоприношения, изнасилования, пытки и прочее в том же духе. Большинство историй замешано на одном и том же тесте, а уж история про антихриста, ставшего идолом для большого скопления людей, не могла обойтись без шокирующих подробностей. И секса, конечно, куда уж без него. И религии. И все же книги чего-то явно не хватает, какой-то изюминки, неожиданного поворота, отступления от правил. Все идет какими-то отрывками – причина его рождения, то, что случилось с его родителями, его первые приспешники – все начало от силы занимает несколько коротких, упрощенных глав. Дальше события берут размахом – поджог, революции в другой стране, покушения, вмесирные волнения, и теряют необходимые детали, делающий историю уникальной. Затем появление героя, который вовсе и не герой, затем окончание книги, стандартно намекающее, что в действительности, конец – вовсе не конец. Выходит, что книга – костяк, сценарий, фундамент, на котором можно построить все, что угодно, но не полноценное художественное произведение.

ФФантGame, русское лото