Ivkristian

4 августа 2018 г. 12:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много.

Фильм, снятый по этой книге, является одним из самых любимых, так что садясь за книгу, весьма хорошо, точнее чуть ли не наизусть помнила диалоги и хронологию событий. И, честно говоря, мне казалось, что книге меня ничем не удивить и раз уж я так хорошо знаю и помню фильм, то читать будет скучновато. Так бывает всегда, когда спойлеришь для себя главную изюминку книги, что уж говорить, когда знаешь её всю. Но я ошибалась. Книга мне понравилась не меньше. И было, чему удивляться, что я не знала. Это в основном относится к финалу и тому, что случилось с женой Пола и его друзьями, а ещё меня неприятно удивил образ санитара, этого нового Перси Уэтмора. Горько, что такие типы есть везде и могут встретиться на твоём жизненном пути не один раз. А ещё стало понятно, с чего вообще взъелся Перси на Делакруа.
Писать что-то о сюжете наверно не имеет смысла, кто о нём в наше время хотя бы не слышал? Однако об отдельных моментах всё же хотелось бы упомянуть. В фильме я рыдала в конце, во время казни Джона, тут же меня пробрало ещё с более ранних диалогов. С каким мастерством передана атмосфера происходящего, отчаяние самого светлого существа, вынужденного жить в таком мраке, соприкасаясь с такой грязью, жестокостью, несправедливостью жизни, что он просто не выдерживает. Он устал, дико, до боли в сердце, таком большом и чутком, бесхитростном и бескорыстном, как ни у кого другого, что смерть для него это избавление. На этом моменте всё внутри так сжимается, что трудно дышать, как и в тот миг, когда Джон открывает чудовищную правду, что частички душ, умерших на этом электрическом стуле, всё ещё здесь, они кричат, задыхаясь от боли и это ужасно. И бесчеловечно. Да, многие из них заслужили смерти, но такая пытка, особенно та, что досталась Делакруа, это всё же за гранью добра. В такой момент ты начинаешь задумываться, а чем они лучше? И как сказал Пол, он сам и остальные работники тюрьмы убили намного больше людей, чем преступники, которые попадают к ним на милю. Та ещё моральная дилемма, рассуждать о которой сложно.
Все моменты с Джоном самые сильные, местами тёплые, потому что такой уж он человек, что даже надсмотрщики, Брут, Дин, Харри, сам Пол почуяли что-то неладное, но по большей части грустные, растревожившие душу, вспоминая с каким отчаянием ещё при первом просмотре хотелось, чтоб он сбежал, он выжил, потому что так неправильно. Нечестно. И как же больно за него, когда в свой последний момент перед казнью Джон чувствует такую ненависть от людей, что собрались на это посмотреть. Хотелось выкрикнуть им, что это не он, он хотел лишь помочь, а эти уроды скинули на него убийство, потому что так проще, ведь он большой чёрный парень без семьи, которого никто не будет искать и который никому не нужен. В фильме, к слову, про расизм упомянуто не было, ну или он не так там заметен, в книге он отчётливо проглядывает, без каких-то полутонов, чёрным по белому. И этот чёртов адвокат, который даже не старается помочь своему клиенту, а этот отравительный журналист с предубеждениями, сравнивающий собак с афроамериканцами, говорящий, что я не за рабство, но они же нелюди. Какой же мерзкий тип, терпеть не могу такой типаж людей, говорящих, я ничего против этой группы людей не имею, но могут они не находиться рядом со мной и не попадаться мне на глаза. Моральный урод, считающий себя достаточно «просвещённым», даже смешно становится от такой глупой уверенности в этой самой «просвещённости», когда это типичное быдло. И шериф, ленивый, беспечный, не желающий проводить нормальное расследование. Из-за такой халатности и погибают люди. А самое ужасное, что после встречи с Полом помощник шерифа, этот неплохой так-то человек понимает, что Джон не виноват, но ничего не предпринимает. И сам Пол, Брут, Дин и Харри тоже. Когда это обсуждают на кухне Пола, это слышит его жена Дженис и я все душой и сердцем с ней, с её негодованием и отчаянием, желанием помочь и спасти. И фраза про трусость вертится и у меня на языке, потому что это жестоко и до того безнадежно, что просто становится дико страшно. И я всё же считаю, что нужно было попробовать сделать хоть что-то, а не сидеть, сложа руки и использовать Джона в своих целях. Не знаю, не уверена, что способна простить им убийство Джона.
Книга получилась сильной, многогранной, тронувшей за живое. Мрачной с одним единственным лучом света по имени Джон Коффи, чья фамилия пишется не так, как напиток. А ещё Кингу удалось так передать образы, что всех, кто идёт по последней Зелёной миле, становится жаль, даже несмотря на то, что каждый из них совершил злодеяние. Как-то так получилось, что только Перси Уэтмор и Дикий Билл вызывают реальный негатив и никакого сожалению от того, что с ними случилось. Это ли не настоящее мастерство? Я начинаю проникаться большим уважением к его творческой деятельности и надеюсь продолжить с ним знакомство.

Большое спасибо за совет Owls_are_cool ! Сама бы я навряд ли дошла бы до книги, потому что редко читаю то, чью экранизацию уже видела. Но книга оказалась мощной и всколыхнула столько чувств и мыслей, что не сдерживай я себя, получилась бы простынь, а не отзыв)
Прочитано в рамках игр Новогодний флэшмоб 2018 и Книжное государство.