sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 августа 2018 г. 23:22

Странно, прочитала книгу (не так уж и давно), а уже почти ничего не помню. Вот выветрилось из головы, что поделать.
А прочитанную прошлым летом Счастливую девочку , хоть и не до мелочей, но помню. А некоторые моменты очень даже ярко.
Вот вам и выводы.

Почему-то я ждала лёгкого и светлого впечатления, а получила тоску и какую-то смутную тревогу.
Не спорю, автору удалось задеть, оживить детские воспоминания, возвратить в прошлое, вот только как-то это вышло невесело и тоскливо.
Вдруг вспомнились старые детские страхи, навязчивые мысли.
Создалось впечатление, что автор намеренно провоцирует и вызывает то, о чём предпочитаю не вспоминать.
« … Тревога за всё — чтобы не погасло солнце, чтобы всё успеть. Чтобы тебя не разлюбили…
Чтобы не показаться смешным, не стать дураком, не делать никому плохо...»

Да, были и смешные моменты, но почему-то меня они смешили не сильно. И совершенно уверенно могу сказать, что мальчик Лёва мне не понравился.
Не умилялась я его проделкам и проказам. И даже то, что он читал «Анну Каренину» не смягчило моё сердце.
Что-то в нём напрягало, мне он показался неискренним и слегка заносчивым.

Обидно даже, я ведь так много ждала от «Детства Лёвы». Хотела окунуться ещё раз в далёкий мир советского детства. Но получилось немного не то. Увы.

Четыре сезона.

Мил, а вот у Минаева есть книга "Мужской день", это одна и та же тема? О своем детстве, Москва, Пресня... или там документально, а тут художественно?

Я не читала Мужской день. Тут типа воспоминаниния. Скорее художественная.

Вот автор меня совершенно не задел. А его Лёва жутко бесил.

Жаль, что так.. Обидно, когда книга не оправдывает ожиданий.

Вот Счастливая девочка оставила после себя приятные впечатления. А тут не задалось.

и так бывает(

Мамин хвостик...

Милое прозвище, да) у меня тоже такой хвостик есть)