3 августа 2018 г. 18:55

2 "Моя борьба" от М. Уэльбека

Прочитав эту книгу, невольно возникает вопрос, почему Уэльбек счел нужным написать это? Счел свою жизнь интересной, достойной тщательного описания в отдельно взятой книге? Что в ней уникального и заслуживающего всеобщего внимания? Находясь в депрессии, он описывает как скучна и бессмысленна его жизнь, как будто от него ничего не зависит, как будто это не он контролирует свои мысли, действия и реакции, как будто он лишь сторонний наблюдатель, описываемый им образ жизни лишь происходит с ним, это не его выбор, он ничего не может поделать и не имеет к этому никакого отношения, он лишь описывает свои и своего коллеги неудачи, подробности из своей и его сексуальной жизни и то куда его посылают от фирмы в командировку и сопутствующую бытовуху. Что это вообще было? Какой-то прикол, перфоманс перенесенный на бумагу? Что мы должны вынести из этой книги? Да, жизнь тлен и какашка, мы тебя понимаем Уэльбек, у нас то же самое, нет красок жизни и одни неудачи и казусы? Мы тоже проиграли в борьбе за большие бабки и за лучший секс, и нам тоже на самом деле всё это просто не нужно, и мы не слабы, нет? Или он, подобно Шопенгауэру, всерьез возомнил себе что его частная жизнь это эталон для понимания жизни вообще? Короче говоря, мотивы автора не поняты.

Прочитав эту рецензию, невольно возникает вопрос, почему Born_to счел нужным написать это? Счел свою мысль интересной, достойной тщательного описания в отдельно взятой рецензии? Что в ней уникального и заслуживающего всеобщего внимания?