2 августа 2018 г. 08:44

Сборник был куплен исключительно из-за обложки) Да я каюсь)Но ничего не могу с собой поделать)Все таки шопоголизм- страшная болезнь) Возможно мое мнение будет предвзятым так как я в принципе не люблю рассказы и коротенькие истории. Так как по моему сугубо личному мнению их почти никто не умеет писать) Ни героев раскрыть ни сюжет развернуть так сказать) Однако на обложке были указаны довольно известные писатели вроде Геймана и Силверберга и я понадеялась)
В сборнике представлено 27 рассказов все разных авторов и разных жанровых композиций. Общим у них являются только персонажи- ангелы. Однако говорю вам как человек который эти рассказы прочел. Ничего общего там нет) Даже ангелов) Авторы нафантазировали такого что и «фентезийные» ангелы и «библейские» нервно курят в сторонке и выдергивают перья из крылышек на особо лихих поворотах фантазий авторов) Каких тут ангелов только не было- и ангелы зимы и ангелы чумы и ангелы-канибаллы(жрут все :от людей до «тела божьего» так что слабонервным и глубоко религиозным людям лучше не читать) и даже ангелы что живут в компьютерах) и нет я не шучу сейчас))) Рассказы в основном были страниц на 10-15 но парочка была и на 2-3. Почему то как раз вот эти коротенькие рассказы оказались особенно «укуренными» да простят меня ценители. Так что бедной мне приходилось «отходить» от таких откровений (бррр боюсь книгу с «ангельским уклоном» я возьму не скоро») не один день)
Но как в каждой бочке меда есть ложка дегтя так и наоборот. Были и рассказы что мне понравились) Не больше 4 но они были! Один из них «снежные ангелы» о детях с неизлечимыми заболеваниями что однажды зимой повстречали небесных жителей. И к чему это их привело. Невероятно грустная но атмосферная история. Пожалуй лучший рассказ из всего сборника. Были еще несколько неплохих о убийстве в раю и ангельском предназначении( собственно Геймана) о проклятом художнике что рисует изувеченных ангелов, о судном дне и о ангеле чумы что вновь вернется в этот мир и о добрых ангелах что позволяют встретится с давно умершими родными и помогают детям прижиться в мире. Но все они казались какими то оборванными,незаконченными,словно ты хватаешь книгу наугад –начинаешь и вот оно! Удачный выбор,но тут у тебя кто то выдергивает эту книгу из рук и убегает))) а названия то ты не запомнил))) так что от таких рассказов было больше расстройства чем удовольствия)
Про откровенно шизофреничные истории писать не буду- пожалею психику: свою и читателей отзыва)Кому очень хочется - сами найдут и прочитают)
Я же в ужасе смотрю на еще два сборника рассказов купленных мной из-за красивого оформления и думаю сколько месяцев мне понадобиться чтобы на них решиться)))