Decadence20

2 августа 2018 г. 02:32

4 Так, в синеву заключена и высота, и глубина. ©

История цвета - это всегда история общества.

Нет нужды говорить о том, что у каждого из нас есть любимые цвета. Для меня таким цветом является синий. И потому никак не могла я пройти мимо книги, которая самым наиподробнейшим образом рассказывает обо всем на свете от начала начал и до нашего времени, связанном с этим волшебным цветом.

Наверное, нет в мире ни одного общественного сектора, которого не коснулся бы синий цвет или его многочисленные оттенки, чего ни коснись, о чем ни вспомни: природные явления, стихии, химия, физика, биология, лексика, искусство, архитектура, интерьер, одежда, религия, политика и даже война.

Автор книги проделал немалую работу с документальными материалами, создавая данную книгу. Здесь много о символике и эмблемах, критериях цвета, присущих той или иной эпохе, о цветовом предпочтении (психология, возраст, национальность), о мире тканей, рассматриваемом с различных точек зрения (материальной, технической, экономической, социальной, идеологической и символической) - что, собственно, влияет на судьбу цвета, а также присутствует и внутренний структурный анализ элементов и пропорций синего цвета и рассмотрение его через противопоставление другим цветам.

Очень понравилось это книжное путешествие не только по эпохам, но и по различным географическим уголкам земного шара, где состоялось знакомство с народами, их богатой культурой и традициями (кельты, греки, римляне, африканцы и азиаты).

Интересного, нового и необычного нашлось для меня в книге много:

* что разделяло вайду и индиго;

* насколько важное значение имели драгоценные и полудрагоценные камни синего цвета и его оттенков для живописи;

* какие процессы и материалы применялись для получения нужных цветов и окрашивания тканей;

* по какому принципу классифицировались красители и чем ограничивалась их профессиональная территория;

* когда синий появился в радуге и почему он из траурного превратился в один из наиболее ярких атрибутов комедийных персонажей;

* почему считалось грубым изъяном и непоправимым физическим недостатком быть рождённым голубоглазым;

* каким образом рисунок связали с мужским началом, а цвет - с женским;

* когда и почему синий цвет перестает быть игнорируемым и становится востребованным.

Информации в книге - море. Возможно, кому-то она покажется ненужной, неинтересной или уже знакомой, но для меня всё было по делу, познавательно и без занудства. На одном дыхании.

Теперь о том, почему оценка не высшая. Несмотря на многочисленные плюсы "бочки мёда" всё же оказался один для меня жирный минус "ложки дёгтя" - бесконечные ссылки и примечания.
И всё бы ничего, если бы книгу я читала, а не слушала - чтец практически через каждый абзац беспощадно "зачитывает" слушателя до градуса кипения.

Итак, рекомендовать стала бы любой формат этой книги, кроме аудио.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн. Тур #55."

Ветка комментариев

Реально, очень нравится))
Ага, я тоже так одним и пользуюсь.

Никак разработчики не придумают для нас что-нибудь коллажно-фееричное)

ага))