Decadence20

2 августа 2018 г. 02:32

4 Так, в синеву заключена и высота, и глубина. ©

История цвета - это всегда история общества.

Нет нужды говорить о том, что у каждого из нас есть любимые цвета. Для меня таким цветом является синий. И потому никак не могла я пройти мимо книги, которая самым наиподробнейшим образом рассказывает обо всем на свете от начала начал и до нашего времени, связанном с этим волшебным цветом.

Наверное, нет в мире ни одного общественного сектора, которого не коснулся бы синий цвет или его многочисленные оттенки, чего ни коснись, о чем ни вспомни: природные явления, стихии, химия, физика, биология, лексика, искусство, архитектура, интерьер, одежда, религия, политика и даже война.

Автор книги проделал немалую работу с документальными материалами, создавая данную книгу. Здесь много о символике и эмблемах, критериях цвета, присущих той или иной эпохе, о цветовом предпочтении (психология, возраст, национальность), о мире тканей, рассматриваемом с различных точек зрения (материальной, технической, экономической, социальной, идеологической и символической) - что, собственно, влияет на судьбу цвета, а также присутствует и внутренний структурный анализ элементов и пропорций синего цвета и рассмотрение его через противопоставление другим цветам.

Очень понравилось это книжное путешествие не только по эпохам, но и по различным географическим уголкам земного шара, где состоялось знакомство с народами, их богатой культурой и традициями (кельты, греки, римляне, африканцы и азиаты).

Интересного, нового и необычного нашлось для меня в книге много:

* что разделяло вайду и индиго;

* насколько важное значение имели драгоценные и полудрагоценные камни синего цвета и его оттенков для живописи;

* какие процессы и материалы применялись для получения нужных цветов и окрашивания тканей;

* по какому принципу классифицировались красители и чем ограничивалась их профессиональная территория;

* когда синий появился в радуге и почему он из траурного превратился в один из наиболее ярких атрибутов комедийных персонажей;

* почему считалось грубым изъяном и непоправимым физическим недостатком быть рождённым голубоглазым;

* каким образом рисунок связали с мужским началом, а цвет - с женским;

* когда и почему синий цвет перестает быть игнорируемым и становится востребованным.

Информации в книге - море. Возможно, кому-то она покажется ненужной, неинтересной или уже знакомой, но для меня всё было по делу, познавательно и без занудства. На одном дыхании.

Теперь о том, почему оценка не высшая. Несмотря на многочисленные плюсы "бочки мёда" всё же оказался один для меня жирный минус "ложки дёгтя" - бесконечные ссылки и примечания.
И всё бы ничего, если бы книгу я читала, а не слушала - чтец практически через каждый абзац беспощадно "зачитывает" слушателя до градуса кипения.

Итак, рекомендовать стала бы любой формат этой книги, кроме аудио.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн. Тур #55."

Огооооо, мой любимый цвет глаз и вдруг изъян 0_0

Это всё было давно))
* о времена, о нравы!

Да уж, не хотелось бы жить в те времена)

Ага, голубоглазые тогда были не в чести)

Ну я то сама с зелеными, но голубые уж очень нравятся)

Ну я то сама с зелеными

Аналогично))

Ведьмочки))

Да уж) пора создавать клуб)))

Можно)))

Может ещё парочка человек наберётся и можно начинать)

тогда и меня берите, я тоже зеленоглазая, балдеющая от голубоглазых)

:)) берём конечно, Настён) правда, ты меня врасплох застала насчет балдения от голубоглазых)) клуб именно по зеленоглазости (мини ведьмочкин :)), хотя можно и подклуб замастырить с предпочтениями))

я и так, и так согласна)

зы: вчера ленту листала че-т уже совсем в ночи, плюсанула, а про отличный коллаж писать сил уже не было))

Спасибо) я рада, что ты оценила) искала тут как-то ещё приложения для коллажей, но ничего интересного не попалось(

Реально, очень нравится))
Ага, я тоже так одним и пользуюсь.

Никак разработчики не придумают для нас что-нибудь коллажно-фееричное)

ага))

Как интересно, добавляю в хотелки)

Очень надеюсь, что Вам понравится) единственная оговорка - это аудио формат)

Вот как раз в аудио я никак воспринимать не могу, поэтому всё отлично))

Тогда желаю приятного чтения!)

А у меня любимый цвет лиловый. Но про него вряд ли книгу напишут...

Интересный выбор) а есть у тебя на примете что-то из вещей, предметов, растений и т.д. лилового цвета, в которых этот цвет был бы для тебя особен?
Может и о лиловом напишут, кто знает...

У меня диван лиловый) Цветы лиловые тоже очень люблю. Одежду этого цвета. Ну и небо на закате тоже часто становится именно этого оттенка...

Не думаю, что напишут. Материала, боюсь, маловато. Разве что на небольшую брошюрку потянет. Но все равно интересно было бы почитать. Особенно про литературные аллюзии. У Набокова тоже этот цвет был любимым. Если проанализировать цветовой спектр определенных поэтов (а такие работы есть), то можно узнать об отношении к лиловому известных авторов много интересного... Но сама за написание такой работы не возьмусь, тут нужно время и материальная подпитка)

В общем, ты живёшь в своих любимых тонах постоянно) это приятно)

Но ведь однажды так думали и о книгах про другие цвета, а потом их написали, поэтому будем верить)