1 августа 2018 г. 23:08

Еще одна спонтанная покупка. Соблазнила красивая обложка и интригующая аннотация. Увы оказалось что это трилогия и лишь 1 часть переведена. Так что читать начинала со скепсисом.Мучала долго-сессия страшная штука но вот наконец добила)
История построена по типу антиутопии. Есть наш реальный мир. Мир будущего где все живут по протоколу старательно имитируя манеры средневековья мешая их (втихаря) с нанотехнологиями.Тут есть аналогия наших ученых которых называют Книжниками. Ими был создан Инкарцерон-мир тюрьма . Который должен был стать раем но обернулся адом для своих узников.
В реальном мире история пойдет о девушке Клаудии – дочери смотрителя Инкарцерона которой пророчат трон. Она умна расчетлива и уверена в себе. Умеет лицемерить и контролировать свои эмоции.Ей естественно это все не нравиться: Вечное лицемерие не нравится, холодность отца не нравиться необходимость выйти замуж за безхребетного нытика чтобы заполучить трон тоже не нравиться .Но увы никто не оставил ей выбора. В детстве она была помолвлена с старшим наследником но тот погиб при странных обстоятельствах. Девушка убеждена что это убийство и подозревает мачеху принца,нынешнюю королеву. Со своим наставником,Книжником Джаредом ,единсвтенным человеком которому она доверяет девушка пытается распутать эту тайну. Параллельно плетутся заговоры и интриги) Все как я люблю)
В инкарцероне же история будет о мальчике Финне который убежден что пришел извне . Хотя все здесь считают что иного мира не существует. Но ему сняться странные сны в которых он видит звезды а еще память о детстве у него стерта. Так может оно прошло не здесь? Вместе с друзьями он пускается в путь на поиски выхода из этого мира по стопам легендарного Сапфика что по легендам нашел выход из узилища. Паралельно Финн находит ключ позволяющий общаться с героиней . Итак выход все же есть но выбраться сможет только один…
Интересно, захватывающе) Много неожиданных поворотов в сюжете) Оставлю себе в библиотеке. Если переведут другие части – обязательно прочту)