Рецензии на книгу «Инкарцерон»

ISBN: 978-5-271-43713-7
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель
Цикл: Инкарцерон, книга №1

Представьте себе тюрьму – огромное сверхсложное устройство, в котором заключён целый мир: леса и дороги, города и моря. Представьте узника, лишённого памяти, но верящего, что он пришёл Снаружи, хотя тюрьма запечатана столетия назад, и лишь один человек, вошедший в легенды, сумел выбраться из неё. Представьте общество, где время остановилось на семнадцатом веке, где сосуществуют средневековый этикет и запрещённые электронные приборы. Представьте девушку, живущую в роскошном поместье, обречённую на ненавистный для неё брак, вовлечённую в тайный заговор с целью убийства, которого она одновременно страшится и желает. Он – внутри, она – снаружи, но оба несвободны. Представьте последствия войны, которая искалечила Луну; семь колец в форме черепов со спрятанными в них украденными жизнями; летающий корабль; Стену на краю мира. Представьте непредставимое. Представьте себе Инкарцерон.

Оценка Imforaus:   1  /  3.9
Лучшая книга Amazon.com за 2010 год!

"Боже, что я только что прочитала?" - эта мысль не покидала меня на протяжении всей книги. Чтобы написать такой бред, нужно обладать талантом не иначе. "Лучшая книга Amazon.com за 2010 год!" красуется аккурат первой строчкой на обложке. И тут у меня возникают два вопроса: "Под чем были пользователи Amazon в 2010 году?" и "Неужели другие книги были еще хуже?"

Итак, мы имеем два повествования. Неплохая такая заявка на фэнтази. Увы, осталось только заявкой. Можно было бы хорошо раскрутить историю, нормально прописать героев, а в итоге ноль, просто ноль. Но не будем забывать, что это YA и сейчас там сплошная шелуха. Может быть если бы мне было 15 лет и я была бы ну очень наивной девочкой, которая ни разу в руках книгу не держала, оценка была бы выше. Скажем три звезды.

Про эту книгу даже… Развернуть

Оценка Mira_grey:  3.5
Очередная пустышка, прикрытая жанром YA

У меня всё чаще складывается впечатление, что многие авторы пишут книги для подростков и о подростках только для того, чтобы не нужно было утруждать себя продуманным, логичным миром и адекватными героями. Конечно, на пубертатный возраст легко списать всплески феноменальной глупости и экспрессивные выходки. Таким персонажам многое прощается, у них же гормоны играют, а жизненный опыт отсутствует. Ну, а читатели в нежном подростковом возрасте не столь искушённые и требовательные, в отличие от их более зрелых родителей. В общем, им можно впарить откровенную ахинею, даже не стараясь довести до ума свои писательские фантазии. "Инкарцерон" - типичный представитель подобной литературы, где ни мир, ни герои не выдерживают ни малейшей критики. Тут можно докопаться чуть ли не до каждой страницы,… Развернуть

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Дополнительные действия
Оценка T_Solovey:  3

Шо это было, Карл? Не, я все понимаю, YA, все дела. Но, блин, 450 страниц введения, в котором вообще ничего не понятно! Точнее, сюжет-то есть, герои разные, действие движется. Но вот ГДЕ оно движется? Откуда он взялся, этот Инкарцерон? Что за протоколы? Почему так произошло? Ничего этого в книге нет. Вот вам типа тюрьма - Инкарцерон, и все, хватит с вас. Или это замануха - смотрите в следующей серии? Так зачем оно надо, так и до десятой книги можно дочитать и так ничего и не понять. Короче, мой ответ - нет. Больше я на это не подпишусь. И вам не советую.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Оценка Loreigh:  3

Очень неоднозначные впечатления оставила эта книга, и даже непонятно, с чего начинать.
Что понравилось:
1. Интересный, небанальный мир. Что Королевство, которое живет по старинке, но прячет под полой новые технологии, что разумная тюрьма Инкарцерон, которая вообще непонятно где находится и что из себя представляет.
2. Очень активный сюжет и внезапности к концу. Все постоянно переворачивалось с ног на голову, и оторваться было сложновато.
Что не понравилось:
1. Абсолютно слепые герои. В том смысле, что слепые пятна. Их вообще как будто нет. Ни колорита, ни хоть какого-то объема. У них просто есть имена, этим мы их и различаем. Даже внешности толком не видно, не говоря уже о внутренности и изюминках.
2. Несмотря на масштаб, мир совершенно не прорисован. Иногда мелькают картинки -… Развернуть

Оценка Ivanchenko765:  3
Королевская механика.

Третья книга моего новогоднего флешмоба.
Начну с того, что мне было настолько скучно, что я засыпал на каждых двадцати страницах. До середины книги происходят действия, которые понятны только самому автору. Повествование перескакивает с одной локации на другую просто сменяя абзацы. А в параллельных мирах живут совершенно разные люди. Лично мне понять кто где и что было крайне сложно.
Книга странная. Да, именно странная. И я не считаю что мир продуман до мелочей.
Мне абсолютно не понравилось переплетение королевской крови с сканерами и механическими частями тела. Меня безумно бесила Клаудия и Финн. Клаудия должна стать королевой, но автор наделил ее безграничным любопытством и характером оторвы со двора (не царского). Хотелось бы спросить где такие Королевишны обитают.
Финн напомнил… Развернуть

Оценка LoraDora:  2.5

Долго думала, что же такое в этой книге кажется мне таким фальшивым, мешает читать, мешает наслаждаться историей. Поняла. Ни в одном несвободном обществе, которое находится под властью одного человека (а любым человеком управляют его демоны, слабости, прихоти, страхи, предрассудки, желания и так далее), не может торжествовать наука.
Религия - да, будет цвести и пахнуть на всю катушку. Магия тоже может. А вот наука - нет. Не до такой степени, чтобы изобретать умопомрачительные электронные устройства, неизвестные (пока) современному обществу. Не то такой степени, чтобы выстроить Инкарцерон.

Достаточно взглянуть на наш мир, на любую из стран, посмотреть, что там преобладает: наука или религия, свобода или рабство (под рабством подразумеваю вовсе не кандалы на ногах и цепи на шее, по крайней… Развернуть

Оценка AnnNuta:  4

Еще одна спонтанная покупка. Соблазнила красивая обложка и интригующая аннотация. Увы оказалось что это трилогия и лишь 1 часть переведена. Так что читать начинала со скепсисом.Мучала долго-сессия страшная штука но вот наконец добила)
История построена по типу антиутопии. Есть наш реальный мир. Мир будущего где все живут по протоколу старательно имитируя манеры средневековья мешая их (втихаря) с нанотехнологиями.Тут есть аналогия наших ученых которых называют Книжниками. Ими был создан Инкарцерон-мир тюрьма . Который должен был стать раем но обернулся адом для своих узников.
В реальном мире история пойдет о девушке Клаудии – дочери смотрителя Инкарцерона которой пророчат трон. Она умна расчетлива и уверена в себе. Умеет лицемерить и контролировать свои эмоции.Ей естественно это все не… Развернуть

Оценка Olga_Wood:  3.5
Кратенько и по существу.

Не знаю, с чего я решила перечитать данную книгу, так как большая часть в голове ещё осталась. Не знаю, с чего я решила, что основное ваувпечатление повторится и даже возможно усилится. Не знаю, с чего я решила, что оценка останется той же и ничего не изменится после повторного прочтения.

Что осталось: интересный новый (с дольками старого) мир; необычный (достаточно продуманный) сюжет; преодолеваемые (хоть и не сразу) препятствия; отчаянная/взбалмошная/уверенная главная героиня (которая подросткам будет жутко импонировать); симпатичный главный герой (хоть внешность и описана мало, но самоотверженности ему не занимать); лёгкость и непринуждённость повествования (читается на самом деле очень легко, спасибо и автору, и переводчику).

Что изменилось: новым взглядом герои стали несколько… Развернуть

Оценка TETYA_DASHA:  3

Мне книга не очень понравилась. Возможно, потому что я тётенька почти тридцати лет, а книга рассчитана на подростков? Хотя я люблю того же "Гарри Поттера"... С одной стороны, в ней есть интрига, есть разнообразные конфликты, она читается очень легко, действо не стоит на месте; а с другой – здесь полно всякого бреда. Я и сейчас не понимаю, чем они питаются в этой своей металлической тюрьме? Есть ли там сельское хозяйство? Как там что-то растёт в подобных условиях? Чем они дышат, если деревья растут металлическими из-за нехватки органики? Зачем там камеры (помещения), если люди всё равно разгуливают по тюрьме свободно? Там нет никаких надзирателей. Такой же мир, как и наш, только по большей части из металла, с расцветшей преступностью (удивительно для места, куда сплавили преступников, не… Развернуть

Оценка hilary_25:  5
Книга, которая лишила меня сна.

Да-да, я каждую свободную минуту рвалась прочесть хоть пару страниц. Она настолько затягивает, что оторваться нереально. Если бы не работа, то книгу прочитала бы за день.

Я собиралась «Инкарцерон» прочитать давно. Откладывала по неизвестной причине. И я безумно рада, что не забыла и вернулась к ней. В середине книге я поняла, что нашла для себя такую историю, которая долго будет меня терзать. В YA сложно найти книгу, которая бы рассказывала про что-то новое. На небосводе современных книг «Инкарцерон» сияет яркой звездой.

Надеюсь, что вторая книга удержит мой интерес или даже превзойдет первую книгу.