1 августа 2018 г. 22:48

Еще одна книга звездной и еще одно двоякое впечатление. На сколько я зачитывалась ее старыми историями(все ведьмы рыжие,приключение ведьмочки ап ми невеста для злодея и т.д) настолько в недоумение меня вгоняют ее относительно новые истории. Сначала испугалась что начала перерастать ее сказки. Но не так давно осилила 8 книг ап! И мне понравилось. А она хоть и издана не так давно на самом деле была написана одной из первых. В общем начинаю подозревать что автор списывается. Но вернемся к проклятому герцогу. Сама история написана в духе старых историй автора. А именно : динамичный интересный сюжет ,достаточно проработанный мир и легкий юмор что называется « в тему».
История пойдет о леди Ариэлле. Молодой 16 летней девочке которую буквально продали герцогу-военному о котором ходят такие слухи что в пору идти и самой вешаться. Героиня была воспитана в строгости а как со временем оказывается еще и была пусть и пешкой, но очень важной ,в политической игре. Ариэлла умна , не лишена самообладания и буквально одержима военной политикой. Не самое обычное увлечение для юной барышни) героиня получилась необычной и с изюминкой. Даже ее излишняя скромность в некоторых местах переходящая в фарс(автор перестаралась) особо не раздражала.
Что меня раздражало так это герой. И даже не их разница в возрасте. Ну на минуточку ей 16 а у него у же седина в волосах( точный возраст не указывается). А именно раздражал его характер. Дэсмонд получился наглым эгоистичным черствым и жестоким человеком которому нравиться за свои ошибки отыгрываться на слабых. Он привык брать а не отдавать и любые попытки наладить отношения терпели фиаско ведь герой может только требовать. Героиня не раз просила пойти на компромисс хотя бы в мелочи но все что мы видим это только припадки. Нет автор нам радостно расписывает что у героя «тонкая душа» и травм этих которые «душевные» воз и маленькая тележка. Дескать он никому не доверяет никому не верит и вообще. Но мне кажется ряд его поступков этим оправдать нельзя. Мне всю книгу было ТАК жалко героиню что я описать не могу. Это были не переживания за их отношения или там за разворот сюжета нет. Мне просто жаль эту девочку. Пусть она всего лишь персонаж.
Приставания героя это вообще отдельная песня. Мало того что они ближе к насилию так нет.Они еще и …грязные что ли. Героине мерзко противно тошно но…но разве нашего героя это волнует? Ничуть. На протяжении всей книги Ариэлла переступает через себя,через свою ненависть и вполне обоснованную обиду понимая-брак расторгнуть уже нельзя и выбора нет. Нужно как то налаживать отношения с человеком с которым предстоит провести жизнь. Но наш бравый герцог методично все портит. Ну просто талант честное слово.Если в начале у героини было еще уважение к человеку который провел столько удачных военных кампаний и который пользуется уважением у не последних людей в военном деле( напомню что героиня этим крайне увлечена) то в конце он теряет и ее уважение. Историю читать интересно но не как романтическую. Не знаю каким нужно быть садистом чтобы симпатизировать любовной линии между этими персонажами. И я понять не могу как автор вытянула во второй части романтику.Мне уже заранее страшно. Я читала уже у звездной книги на тему насилия. Та же «любовница его величества и право на счастье» чего стоят. Но эта показалась мне даже более тяжелой. С подозрением приступаю к второй части.