NataliP

1 августа 2018 г. 15:47

3 В полумраке чужих душ

Книга Лены Этланг - чтение незаурядное уж точно. Дрожь, чувство драйва, волнение от столь терпкого текста - все то, что даёт эта книга с первых своих строк. Здесь не придётся долго "входить" в книгу, ибо свои врата Клены тут же и недвусмысленно захлопнут за читателям, и там уж спасаться придётся самому. Нельзя сказать, что ориентиров совсем не будет, напротив, их будет масса, и картина начнёт проясняться задолго до середины книги.

И хотя ее действие происходит где-тот пригороде Лондона, ничего привычно английского, здесь не будет - книга не имеет выраженной этнической принадлежности.

Саша Сонли, длинноволосая хозяйка гостиницы "Каменные клены", рано теряет мать. Ее отец снова женится, но вскоре сам умирает. Мачеха, недолго скорбя, уезжает с любовником индусом, а ее дочь, некая Младшая, якобы покоится в саду Клёнов.Где именно и кто убийца? Распутать это дело и понять, что же происходит в странном заведении приезжает то ли следователь, то ли дружинник, то ли просто спорщик.

История, рассказанная в эпистолярном жанре, распадается письма героев и обрывки Травника длиною лет в двадцать.

Фэнтези в стиле магического реализма с элементами детектива? Да, возможно. Но детективная интрига, то проступающая, то вновь ускользающая в тень, неотступно намекает нам на своё скорое разрешение. Мы ждём, складываем пазлы, и кажется, что сюжет поддался объяснению, скоро все встанет на свои места, но всякий раз предвкушение сменяется недоумением, а, к концу книги, откровенным читательским отчаянием. Собственно, в том и дело, что я не смогла определиться с жанровой чистотой. Бросив идею с детективом, я начала охотиться за лукавым постмодернистским призраком. Казалось, что все герои-мужчины книги - один дракон с тремя головами, а женщины - лишь разные ипостаси одной героини. Гадать не разгадать.

Среди аналогового ряда хочется выделить "Маленький большой" Краули, "Лолиту" Набокова, "Сто лет одиночества" Маркеса, "Бога мелочей" Анруати Рой, Джона Бэнвила с "Афиной". Проблематика этих книг разная, но их роднит умение авторов создать текст, ориентируясь не только на тематику и сюжет, но и на ещё отчаянную работу мироощущения отдельно взятого человека за пределами социума. И тут уже неважно, где явь, а где фантазия - мир книги демонстрирует читателю другой вид природы событий, другую связь человека и времени. Я, наверно, мало что проясняю этими словами, но я так же мало смогла понять автора.

Вот хотела я поругать эту книгу, а в итоге поняла, что она мне отчаянно нравится. Игры разума повредившегося мозга преступника или фантазии наслаждающийся своим затворничеством ведьмы? Трудно сказать, но запой с последующим похмельем обеспечен.