annu_sh_ca

1 августа 2018 г. 14:22

Самое страшное в историях о маньяках то, что они живут самой обычной жизнью среди самых обычных людей. Причём чаще всего оказывается, что у них огромное количество друзей, а соседи считают их очаровательными созданиями, у которых всегда найдётся лишнее яичко для пирога или щепотка соли для супа.

Только представьте себе, что завтра ваш душка-сосед, у которого дочки-лапочки с заливистым смехом бегают по детской площадке вместе с вашими детками, мелькает в новостной ленте, как преступник, изнасиловавший и убивший более тридцати человек. А их трупы он аккуратненько хранит у себя дома, и лишь нехороший запах от них слегка его тревожит, а в остальном он ведёт совершенно обычное праздное существование. Представили? Невозможно такое представить, согласитесь?

Насколько я поняла, сам Джон Гейси так и не осознал ужаса, который творил собственными руками. Он говорил, что наказывал этих людей за гомосексуализм и проституцию. И наказание им было – смерть. Но кто дал ему право осуждать людей на такую кару? Тем более, что часть из них не имела никакого отношения ни к геям, ни к продажной любви. Многие из этих несчастных были целеустремлёнными молодыми людьми традиционной ориентации с кучей планов на жизнь.

История пугающая, заставляющая кровь сворачиваться в венах и до боли сжиматься сосуды в голове, но такая настоящая! И от этого ещё страшнее! Уму не постижимо, что такое действительно произошло!

Несмотря на то, что в книге практически отсутствуют жестокие сцены и чудовищные подробности, читать её от этого нелегче. Написано выдержанно, последовательно и кратко. Здесь не будет скачков во времени, как в «Зодиаке», и развёрнутых обвинительных речей, как в Helter Skelter. Здесь написано коротко, но достаточно, ни убавить ни прибавить. Правда, я так и не поняла, почему Гейси называют клоуном-убийцей? Кто-нибудь объяснит?

В том же 1975 году Гейси начал выступать на детских праздниках в роли клоуна Пого (с)

Погуглите, есть и более подробное объяснение, и даже фотки)

Я знаю, что он выступал клоуном. Просто название рисует человека, который именно в этом образе заманивал жертв и убивал, вот) Погуглить-то погуглю, спасибо) Но хотелось бы чтобы это объяснялось в книге)