1 августа 2018 г. 10:30

«Сдается в наем» форсайтский век, форсайтский образ жизни, когда человек был неоспоримым и бесконтрольным владельцем своей души, своих доходов и своей жены».

///

Ох, наконец-то, у меня закончился период «книгопресыщения» (да, и такое бывает), и я снова могу с удовольствием читать. Поэтому продолжила давно начатую заключительную часть первого тома «Саги о Форсайтах» - «Сдается в наем». Перед этим романом Саги настоятельно рекомендую всем прочитать небольшую интерлюдию «Пробуждение», чтобы лучше понять характер одного из главных персонажей. История семейства Форсайтов продолжается (или затухает, кто как считает). Сын Ирэн и дочь Сомса выросли и, по несчастью, влюбились друг в друга. Вот такие вот Ромео и Джульетта в одной взятой английской семье.

///

Не могу сказать, что к 3-й части я, наконец, полюбила Сагу. Читается легко, но не более. Не захватывает и не волнует. Она такая…очень…английская. Холодная, размеренная, немного надменная и спокойная. Даже чувства молодых людей никак не трогают. Страсть юной и пылкой Флер Форсайт воспринимается даже не в призме любви, а скорее собственнических инстинктов, унаследованных ею от отца. Молодого Джона многие называют вялым и слабохарактерным. Я же вижу в нем глубину, чувствительность и тепло. Да и странно немного судить образ мыслей людей начала ХХ века с колокольни современного менталитета. Вообще после прочтения многих рецензий на эту книгу, кажется, что мое восприятие главных героев отличается от эмоций большинства читателей. Я так и не смогла проникнуться и пожалеть Сомса. А Ирэн продолжает вызвать у меня глубочайшую симпатию. Возможно, я очень близка к Джун и любить «несчастненьких» женщин, а-ля Анна Каренина, в моем стиле.

///

Но несомненное достоинство Саги, конечно же, в ее глубочайшей передаче духа того времени в уходящей в прошлое викторианской Англии. Страницы буквально пропитаны туманом и пронизывающим ветром перемен. Но иногда ловишь себя на мысли, что, по сути, основные переломные моменты в смене поколений, болезненное разрушение старого и неокрепшие, но борющиеся за свое существование, ростки нового на фоне сменяющих друг друга исторических событий, - процесс естественный и не зависит от эпохи. Именно это одна из причин, по которой классическая литература является вечной и актуальной на все времена.

///

Фактически цикл произведений под названием «Сага о Форсайтах» мною прочитан. Но остается еще большое количество романов, которые включены в другие серии книг, но по сути является частями Саги, так что мне предстоит еще долгий путь рука об руки идти с такими уже знакомыми персонажами. Что не может не радовать. Люблю долгоиграющие книжные «сериалы».