31 июля 2018 г. 15:39

3.5 "Только вы решаете, как долго продолжать попытки".

Моя первая аудиокнига за очень долгое время. И знаете, мне даже понравилось слушать ее вот так, по пути куда-нибудь, тем более что качество начитанного текста - просто отличное.

Что же касается самой книги, то вряд ли я могу выразиться лучше своего папы, который однажды очень метко окрестил эту (да и подобные ей) книгу проповедью. Конкретно эта проповедь вполне удачна.

Сейчас пришло время начать работу над желаемым будущим.
Сейчас у вас есть шанс выбрать, каким будет завтрашний день.
Сейчас появилась возможность делать то, чего вы боитесь больше всего.
Сейчас настало лучшее время продолжить.
Сейчас пришло время остановиться и подумать о других.
Сейчас возникла возможность получить новые умения.
Сейчас пришло время воплощать мечты.
Сейчас. Прямо сейчас.

Половину каждой главы занимают примеры и биографии знаменитых личностей - и это, на мой вкус, основной минус книги. Да, чужой пример показателен. Разумеется, что смог кто-то, смогут и другие. Но этого было здесь с избытком, я ведь не биографии известных и знаменитых, в конце концов, брала читать.

Первая же часть каждой главы - собственно проповедь - хороша. Как и обещано во вступлении, здесь нет каких-то упражнений или прикладных заданий, но теория и убеждения в чистом виде. И они вполне разумны и, в отличие от подавлющего большинства подобных книг, действительно не утверждают, что все будет - стоит только захотеть. Нет, они, как раз, более реалистичны, что ли, - и несколько полезных идей я взяла себе на вооружение.

Избавиться от отговорок – значит взять на себя ответственность за все стороны своей жизни и создать будущее, которым можно гордиться.

Автор, не лукавя, призывает смириться с мыслью, что если хочешь быть успешным, то придется впрячься в марафон к успеху и вкалывать-вкалывать-вкалывать. И так очень и очень долго. До конца жизни, грубо говоря. Мысли отрезвляющие, здравые, как раз для того, чтобы снять розовые очки и получить мотивационный пинок - на что такие книги и расчитаны.

Чтобы стать успешным, нужны экстремальные усилия, а не обычная 40-часовая рабочая неделя. Нужно планировать работать больше, чем можно себе представить, а затем удваивать усилия.