31 июля 2018 г. 14:48

4 Родные мои

Теперь и я заметила бич старины Кинга в виде слитых концовок. Успев привязаться к большинству героев, ожидая чего-то эпичного в финале, я получила нечто смазанное и к тому же с претензией на клиффгэнгер. Ну да ладно, книга по большей части меня захватывала и трогала. И еще утешала – наталкивая на мысль, что может быть еще хуже, чем у нас сейчас.

Не знаю, что там выкинули из первого издания, возможно, какие-то подробности жизни геров до эпидемии смертельного гриппа. Первая часть действительно снабжает кучей подробностей жизни персонажей, которых, прямо скажем, сложно запомнить. Но это характерно для Кинга и в общем-то мне нравится.

Далее разворачивается длинная роуд-стори, во время которой разрозненные группки главных героев путешествуют по Америке, чтобы в конце концов встретиться. Среди этих геров есть и откровенно плоские и плохо прописанные (формальный протагонист Стюарт, его удручающе скучная девушка и святая до скрежета зубов Матушка Абагейл) так и сложные и вызывающие сочувствие (мой любимый раздолбай Ларри Андервуд, умственно отсталый Том Каллен и несчастный, обиженный на весь мир Гарольд Лаудер). Эти трое как раз и стали мне почти родными, как приговаривал Том. Кинг приготовил им разные судьбы, но одного вообще бросил и даже не рассказал, что его ждало в финале.

У них есть миссия – спасти мир от Темного человека, создавшего свое государство по ту сторону гор. Государство, где живут не исчадия ада с рожками на голове, не сплошные головорезы и убийцы, а обычные люди. Только порядка там больше: каждый занят своим делом, никто не отлынивает от работы, не пьянствует и не наркоманит. Потому что все боятся. Страх – лучший организатор.

Я пару раз задумывалась: а в какой части страны оказалась бы я? Что было бы для меня важнее: свобода с ее рисками или жизнь в страхе, но со стабильностью и организованностью? И если 10 лет назад я бы сказала: «Конечно, свобода!», то теперь не столь уверена.

О финале писать ничего не хочу, как уже упоминала, он мутный. Вообще описывая все, что произошло в Вегасе и то, как разрешилась ситуация, Кинг решил не заморачиваться. Сразу после этого мой интерес к книге начал угасать и я стала ждать ее окончания.

Книга в любимые не войдет, но после эпидемии (хаха, видите, что я сделала тут?) кошмарных книг июля явно смотрится выигрышно.