Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

31 июля 2018 г. 13:50

5 Спойлер Вы - такие. Мы - другие. Вот и все. Идите на фиг.

Одни скажут - неудачник,
А другие скажут - гений,
Вы - такие, мы - другие,
Вот и все. Идите на фиг (с)

Мне нечего сказать о книге "Мир глазами Гарпа". Я, знаете ли, не из тех ванильных звезд, кого "само имя Джона Ирвинга настраивает на философский лад". Ни на что оно меня не настраивает, я вообще не из тех дамочек, которые сидят на подоконнике, пьют кофе и думают О Нем... (Ей-богу, если б не лайвлиб, в жизни бы не поверила, что они не вымерли в дветыщеседьмом).

Моя матушка, дай Ктулху ей здоровья, о таких книгах говорит - "Ну, они о жизни... О смерти... О любви...". Думаю, если бы не культура порицания ванилек, которая считается частью нашей доброй семейной традиции уже несколько столетий, она бы тоже ввернула что-нибудь про философский лад.

Ирвинг - это всегда про жизнь. И как бы не разочаровывались по этому поводу любители повысасывать из пальца философские лады, жизнь - это не про высокие морали, Смысл, Выбор и прочую ересь, жизнь - это в 90% случаев про кровищу и говнице. С кровищи и говнища жизнь начинается, и кровищей и говнищем жизнь заканчивается.
Джон Ирвинг это прекрасно понимал. Именно поэтому его книги так физиологичны - да, конечно, круто оторваться разумом от бренной тушки и воспарить в небеса, где чистые ангелы и высокие материи, но как быть, если в процессе тонкий рассуждений тебе внезапно срать захочется? Или кровь из носа пойдет?

У Ирвинга, кстати, с кровью (в которой, по древним легендам, и живет человеческая душа) очень специфические отношения. "Мир глазами Гарпа" для меня вообще трехцветный, в этом мире существуют черный (как Балдеж), белый (как халат Дженни Филдс) и красный (как кровь Дженни) цвета. Когда я попыталась смотреть экранизацию, меня резануло по глазам розовым и голубым цветами (кому вообще может прийти в голову снимать фильмы по Ирвингу в оттенках, похожих на сахарную вату? Серьезно, там даже в сцене, где пес пацану оттяпал половину уха, крови не видно совсем).
Только цветом крови и похожи друг на друга герои этого романа. Такие они разные, даже мать и сын, даже муж и жена, даже любовники, что читаешь и понимаешь: вот так все и было. Такие разные люди могут встретиться тебе только в одном месте: в жизни.

Конечно, Гарп - не главный герой. Мы смотрим на мир его глазами, и видим центральную фигуру его мира: мать. Вечный бог в глазах ребенка. Дженни Филдс, не жена и не шлюха, полу-Мадонна, изобретательница максимально непорочного варианта зачатия на тот момент (ей бы понравилась идя с искусственным осеменением) - центральная точка всей этой истории. На матери Гарпа держится его мир (хотя сам Гарп производит впечатление самостоятельного товарища), на ней же держится и весь роман. С ее смертью и книга сворачивается, как стремительно увядающая роза, все остальные герои отправляются на тот свет так спешно, словно стараются угнаться за беднягой Дженни Филдс.

Не угнаться.
Почему-то мне кажется, что после смерти Гарп и Дженни встретились. Выпили хорошего чая. Обсудили, насколько иронично судьба обошлась с ними, словно бы даже в смерти оказались связаны единой красной нитью. И им снова было бы вместе хорошо, потому что не было бы вокруг никаких джеймсианок и прочих упоротых особ, для которых твоя жизнь - всего лишь повод подогнать твою историю под свои взгляды. Прокрустово ложе любого движения. Строение лягушки с точки зрения марксизма-ленинизма.

Не знаю, нашлось бы для Хелен место в их уютном послежизненном мирке. Наверное, нет. Почему-то я думаю, что Хелен после смерти будет мчать по бесконечному хайвею в тяжелом автомобиле, положив голову на колени мужчине, у которого нет лица. Да оно и не нужно: Хелен никогда не поднимет головы.

Балдеж после смерти получит собачий рай, в котором есть много косточек, зато нет противных мальчишек, отыгрывающемся на старом и больном псе за свои детские обиды, социальное неравенство и косые взгляды.

Роберта, наверное, даже не заметила бы, что умерла, только перестало бы ломить поясницу. У нее было все, о чем она мечтала - тело, в котором ей комфортно, близкие и понимающие (и принимающие) люди рядом.

И, мне кажется, мы все этого заслуживаем. Разные. Трансвеститы. Лесбиянки. Геи. Транссесуалы. Люди всех рас. Всех комплекций. Всех ориентаций.
Мы все заслуживаем того, чтобы нас принимали, понимали и любили.
Потому что внутри каждого из нас течет одинаковая красная кровь.

ДП-18, июль, основное, Sovyata-Sodomyata with love