Aubery

30 июля 2018 г. 20:37

Сестры Митфорд, сестры Митфорд,
в них люблю я их грехи...

Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка и герцогиня - 6 родных сестер, 6 девочек Митфорд, 6 женщин, чьи судьбы не давали покоя общественности почти все двадцатое столетие. И вот со смертью младшей, Деборы, интерес к семейству разгорелся вновь. Что такое должно произойти с человеком на его жизненном пути, чтобы он удостоился не просто почтительной биографии, но стал фигурой культовой, источником вдохновения, прототипом новых персонажей? Как и когда обычна биография становится мифом? Лора Томпсон в документальном романе "Представьте 6 девочек" не только рассказывает о судьбах шести сестер, но и рассуждает о так называемом "митфордианском феномене".

С первых станиц Томпсон погружает читателя в водоворот событий первой половины ХХ века. Здесь не будет последовательного неторопливого повествования о рождениях, крещениях, первых выходах в свет и свадьбах. Может показаться, что Томпсон пишет сумбурно, перескакивая с одного на другое. Но стоит привыкнуть к этому ритму, и вдруг понимаешь, что он точно передает ритм самой эпохи. Да и как стройно выстроить рассказ о шести столь разных и столь ярких женщинах, каждая из которых (за исключением разве что птичницы Пэм) стремится солировать?

В этой полифонии голосов Томпсон скрупулезно старается найти истину. Сохранилось множество документальных свидетельств о жизни сестер - от автобиографических произведений, переписки до документальных программ с участием самих Митфордов. Но вот что занятно: сами сестры часто противоречили друг другу, подменяя факты или приводя цитаты, от которой автор цитаты потом открещивался.

Красной нитью через весь роман проходит сопоставление реальных событий и судеб с событиями, описанными Нэнси в ее романах. И хотя русскому читателю трудновато в полной мере оценить эти сравнения, интересен именно сам процесс интерпретации судьбы и истории: Нэнси приступила к работе над "В поисках любви" после того, как семейство Митфорд пережило самые тяжелые потери - гибель сына Тома, смерть Юнити, жесткую критику и общественную неприязнь за политические взгляды Дианы, Юнити и Джессики.

Она попробовала голос для новой задачи - воссоздать рухнувшее семейство Митфордов, вообразить такое прошлое, в котором у Митфордов появится будущее.

Именно поэтому острые углы сглаживаются, а на передний план Нэнси часто выводит те качества персонажей, которые у реальных людей были выражены куда слабее или же были не так различимы за пылающими страстями.

Каждая из сестер в той или иной степени была бунтаркой. Даже Дебора, герцогиня, устоявшая перед политическими соблазнами, по мнению Томпсон, в какой-то степени бунтует - ведь надо было отличиться среди остальных сестер.

Бунт мог зародиться из-за личной девичьей приязни, почти влюбленности, как у Юнити, и привести к полному разладу с семьей как у Джессики. Стоит копнуть глубже - и вот уже всплывают детские обиды: Джессика устраивает истерику Сидни из-за того, что ее не отдали в школу, а Нэнси и во взрослом возрасте не избавилась от ревности к Диане и от ощущения, что мать ее не любила. Рождаются и распадаются сестринские коалиции. Каждая переживает свадьбы и разводы, испытывает горести и радости материнства или пытается справиться с тем, что ей его не суждено испытать. Всплывают скандальные подробности и теплые интимные нежности сестринского языка "Цып" и семейных привычек.

Такое кипучее сочетание просто не может не будоражить любопытство. Неудивительно, что судьбами сестер вдохновилась и Роулинг, и Джулиан "Аббатство Даунтон" Феллоуз.

Томпсон удалось вместе с портретами сестер воссоздать еще и живой портрет эпохи. Не историю, заключенную в рамки стереотипов, а историю, которая еще таковой не стала. А потом проанализировать, как эта история кристаллизуется и в каком виде очевидцы доносят ее до нас. В этом лично для меня особая ценность книги. Теперь мне очень хочется познакомиться с наследием Нэнси Митфорд. Уверена, что неоднократно буду возвращаться к "6 девочкам", чтобы в очередной сопоставить художественный мир Митфордов с миром реальным.

Книга, задуманная как документальный роман, вышла такой же многогранной как судьбы ее героинь: это и биография, и путеводитель по творчеству,и исторический очерк, и библиографический кладезь для дальнейший изысканий. Удовольствие для читателя? На мой взгляд, и "неча спорить!"