Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

16 августа 2020 г. 16:19

2.5 Красотки, обидки и политика в юбках.

Если сразу коротко о главном, то сама история семьи Митфорд впечатляет и захватывает. Тем более тут более шести красочных биографий ( если включать мать семейства - Сидни, мужа Дианы-Мосли, ну и Гитлера). Но изложение и подача, конкретно в этой книге, просто кошмар.

Кажется, автор конкретно "повернут" на истории скандальных сестренок, столько ссылок и информации на одной страницы. НО, читателям будет непросто, особенно таким неподготовленным, как я. Очень часто приходилось "гуглить", чтобы понять о ком(чём) идёт речь. И честно, под конец,я очень устала.

Но вместе с тем, получаешь огромную порцию пищи для ума. Моими любимицами стали писательница Нэнси, красавица Диана и фашистка Юнити, о них я бы хотела узнать больше. С остальными случилось так, что они нужны больше для массовки. ( или они менее интересны автору книги).

Книга затрагивает биографию кусками, так как наиболее интересный период двадцатого века это 30-е и 40-е года. Конечно же. И на этой политической арене сёстры занимают самые разные места, от чего конфликты и критика друг друга очень жестока и остра.
Женская судьба тоже рассматривается подробно, на их примере можем видеть все "исходы" женского счастья и несчастья. Любовь, потери, предательство, бездетность, многодетность, любовницы, любимые - всё здесь.
Но, так как подача "кашеобразная", то повествование топчется туда-сюда-по кругу и обратно. А потом мы переходим к следующей сестре.

В итоге, я рада, что познакомилась с историей семьи Митфорд, буду смотреть документальные фильмы и искать новую литературу. Но книгу я не могу посоветовать, знакомитесь с сестрами в других источниках. P.S. Жаль, что книги Нэнси, на которую много ссылался автор, нет в русском переводе.
картинка Anastasia_Bu

Killwish