29 июля 2018 г. 18:59

Господи, я наконец-то прочитала эту книгу. И дело не в том, что она показалась мне отвратительной (здесь все наоборот), а в том, что удалось пересечь финишную черту, узнать все подробности и выдохнуть, отложив «Мир глазами Гарпа» в сторону.
Очень много всего. Не просто очень много, а настолько много, что на вопрос, мол, о чем ты читала, я открою рот и пулеметной очередью начну выстреливать наборы слов, в которые, например, будут входить феминисты, сексисты, транссексуалы, изнасилование, педофилия и т.д.

И, пожалуй, это достаточно забавный момент. Потому что Ирвинг и Фрейд явно бы быстро подружились. Ведь как ЗФ сосредоточено изучал психосексуальные фазы развития человека, так и Ирвинг не менее сосредоточено подвязывал практически каждое важное событие под сексуальную тематику. Так что, да, я действительно считаю, что «Мир глазами Ирвинга» - это книга о сексе в его самых разнообразных проявлениях (насилие, влечение, измена, вопросы ориентации, первый опыт и т.д.) И хоть это и не самое главное направление, но не стоит сбрасывать его со счетов, ведь даже книга, написанная Гарпом, направленная на широкую аудиторию в завязке имела историю, связанную с сексом. Не говоря уже о потрясающей позиции матери главного героя к вопросам «плотских утех», которая однозначно и запустила всю эту невероятную цепочку.

А вообще, я считаю, что прочитанная мною книга в первую очередь посвящена теме выбранного пути и способности ему следовать. Каждый из героев по-своему странный, переходящий в категорию чересчур, но они этого не стесняются, живут этим, зарабатывают и громко объявляют миру о том, где они его видели. И, рассматривая произведение под этим углом, ты уже больше не думаешь о странном влечении к соседке, а размышляешь над другим: над невротическими родителями, над тем, как дети страдают под гиперопекой, над нет, насколько сложно порой бывает идентифицировать себя, над тем, что сложно угадать, к чему приведет случайное событие, над тем, что чувствуют люди, которых возводят в кумиры против их желания. Продолжать можно еще долго, потому что пулеметная очередь и всё такое.

Помимо всего прочего, «Книга глазами Гарпа» про искусство. Про демиургов, про наблюдателей, про читателей. Про развитие писателей, про невозможность сказать, про целевую аудиторию. Господи, в тексте даже рассматривается отличная маркетинговая стратегия и показывается один из принципов раскрутки новинки. И это было хорошо. Цинично, но хорошо.

А еще несколько дней назад мне попался в интернете пост, посвященный этой книге. И автор писать, что эта книга заставила его почувствовать жизнь и подтолкнула к изменениям в лучшую сторону. Не знаю, что там происходит в голове у данного незнакомца, но мне иногда казалось, что передо мной черная комедия (ироничная, высмеивающая крайности), иногда это смахивало на социальную драму, иногда — на обычную повседневность.

Потому что Ирвинг взял все стороны человеческой натуры, смешал их вместе и вылил в само произведение, особенно подчеркивая их в текстах самого Гарпа, создавая эдакую матрешку. Хоп - перед нами джеймсианки, хоп – преувеличение, хоп – возведение в абсолют, хоп – появление самого кумира, хоп – его внутренний мир… И это далеко не конец. Так что, это одна из самых матрешек, которая оказывалась в моих руках: с одной стороны — надежда, вера, поддержка близких, прощение, семья (одноглазые фотографы, прохождение семьи через общую трагедию, толерантность по отношению к другим и т.д., с другой — внутренняя боль, лицемерия, запутанность, безразличие). И казалось, да что тут такого, если это можно встретить практически в каждой книге?

Не могу говорить за всех, но меня подкупила полная завершенность истории (не нужно фантазировать на тему, что случилось с тем второстепенным персонажем), похожий стиль в текстах Гарпа и манере написания самого произведения, неизменная оптимистичность, не смотря на всю сложность происходящего вокруг, и внутренняя улыбка, которая все равно появлялась, потому что серьезно, они смогли найти себя, научиться прощать, научиться любить, принимать себя, ценить тех, кто рядом и быть рядом. Так что, «Мир глазами Гарпа» — это мир глазами обычного человека: немного абсурдный, немного забавный, построенный на вечных уроках, неслучайных случайностях, других людях и событиях, которые логично и беспрерывно перетекают друг в друга, не заставляя чесать затылок и задаваться вопросом "откуда здесь взялся стул".

Команда
«Вот это вот все»