28 июля 2018 г. 20:31

"На самой вершине холма, возвышаясь над городом, некогда стоял каменный ангел" - так начинается роман Маргарет Лоренс "Каменный ангел". Главная героиня - Агарь Шипли - 90-летняя старуха, ставшая обузой для своего нелюбимого сына и его жены. Она помнит лавку своего отца и людей, заходивших туда, но забывает, что было вчера. На пороге смерти и дома престарелых (в ее голове это одно и то же) она переосмысливает отношения с отцом, братьями, мужем и сыновьями.

Мне было чему радоваться - мужу, детям, тому, что утром всходит солнце, тому, что я есть на этой земле, - но нет, я не давала этой радости хода, озабоченная соблюдением приличий, вот только кому, кому они были нужны? Была ли я хоть раз сама собой?
Гордыня определяла всю мою жизнь, она была моей пустыней, а демоном моим - страх. Я всегда была одинока, всегда, и совсем не знала свободы, ибо цепи свои носила с собой, и сковывали они не только меня, но и всех, к кому я прикасалась

Эта книга о прожитой жизни, об ошибках и излишних ожиданиях. Основные конфликты в книге вызваны несбывшимися надеждами. Когда дай чуть-чуть свободы, ослабь цепи - и будет возможность взлететь. Но нет, это не для Агарь. Для нее даже мужу сказать "Люблю" сложно, как и подобрать подходящие слова для сына, уходящего на фронт. Ей вечно кажется это неуместным.

Книгу тяжело назвать светлой. Каменный ангел смерти уже заносит свой меч над героиней, и это чувствуется в недомолвках родных, которые она сама пока не замечает. Но этот роман побуждает к действиям, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

а за что высший балл? за то, чшто побуждает к действиям?