28 июля 2018 г. 19:29

Из всего творчества Мураками, я всегда любила больше всего "Токийские легенды". Как-то так сложилось, что кроме этого сборника рассказов, других сборников я не читала. И вот вышел этот сборник, который продвигался, как первый сборник после легенд. Пройти мимо я не могла.
И вот я его прочитала. Наверное, я люблю не рассказы Мураками, а когда он обращается к городскому фэнтези. Потому что... Потому что я не могу сказать, что этот сборник был мне приятен. Вначале я даже полезла смотреть, а кто же переводил. Мне кажется, Коваленин известен даже за пределами поклонников Мурками чуть ли не как какое-то божество. У этого сборника другой переводчик. Но и "Токийские легенды", которые я так люблю, переводил он же. Так что дело не в переводе. А в отсутствии фантасческого элемента.
Из всего сборника понравился-понравился мне только один рассказ - "Кино". Он единственный обладает элементами городского фэнтэзи. Ещё мне мог понравится последний рассказ, "Мужчины без женщин", так как там был единорог, очень много в этого бедного единорога как символа вложили герои, но меня до жути коробит, как главный герой, будучи женат, называет себя мужчиной без женщин после смерти бывшей подружки, с которой повстречался всего пару лет. Некрасиво так делать, а как же жена?